Sold2024Vaso con decori florealiVaso con decori floreali Porcellana Dinastia Qing, Cina, XIX secolo h 45 cm A Vase With Floral Decorations Porcelain Qing Dynasty, China, 19th century h 45 cmSee Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
Sold2023Large rare vase ''Con Orlatura, verde bordo rosso arancio''Large rare vase ''Con Orlatura, verde bordo rosso arancio'' Flavio Poli (design), Seguso Vetri d'Arte, Murano, c. 1955 Turquoise green, red and orange glass, fused together in 'incalmo' technique. H.See Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini - Vintage Vase Scavo signedTitle: Alfredo Barbini - Vintage Vase Scavo signed Maker: Alfredo Barbini Date/Period: 1970 Origin: Murano Dimension: H. 33 cm, L. 23 cm, P. 2420 Grams Material: Glass Additional Information: Murano gSee Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini - Vintage Vase Scavo signedTitle: Alfredo Barbini - Vintage Vase Scavo signed Maker: Alfredo Barbini Date/Period: 1970 Origin: Murano Dimension: H. 27 cm, L. 24 cm, P. 5540 Grams Material: Glass Additional Information: Murano gSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2020Giovanni Gariboldi,Specchiera da parete con cornice in ottone e vetro specchiato con decori. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x71See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2022Giovanni GariboldiSpecchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato con decori., Prod. Italia, 1950 ca., W. 71 - D. 3 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2019Specchiera in vetro lavorato e inciso, Venezia XIXprofilo sagomato con decori a volute, decori incisi a motivo floreale, cm 158x96See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Cristallo specchiato con decori sabbiati, ottone. Produzione Luigi Fontana anni '50. cm 127x100 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. VisibileSee Sold Price
Sold2022Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Crystal plate with engraved decorations on the grinding wheel andErwin Walter Burger (1909 - 1982) Crystal plate with engraved decorations on the grinding wheel and acid-corroded surface. Italy, 1950s. Signed. (d 45 cm.) IT Piatto in cristallo con decori incisi allSee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini (Italian 1912-2007) Scavo VaseDESCRIPTION: Murano "Scavo" glass vase by Alfredo Barbini. Features a lavender hue with blue and amber accents. Frosted along the exterior and assymetrical shape and concaves. Signed:" A. Barbini" onSee Sold Price
Sold2017'Scavo' vase, c1955Napoleone Martinuzzi. 'Scavo' vase, 1953-58. H. 27.8 cm. Made by Gino Cenedese. Cased glass, clear, spots, red, purple and green, fused ribbons, green and blue (tree motifs), rough surface, fused whitSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Jun 06New England Auctions - Fred GiampietroJ. Cole - Painting of A Woman and Floral VaseUS$50(1 bid)