Sold2018JESUS BLASCO - Tex. Pericolo nella forestaIllustrazione per saggio su Tex; matita e china su cartoncino, cm 24,5x35. Firmata. Nasce a Barcellona nel 1919. Esordisce con fumetti comici per collaborare quindi negli anni ’50 con la Fleetway. CSee Sold Price
Sold2016[Erudition] Du Laurens, Il tesoro della vecchiezza 1637VERY SCARCE EDITION OF THIS ITALIAN VERSION OF FOUR SPEECHES OF WISDOM, WRITTEN BY ANDRE DU LAURENSAPPARENTLY NO COPY IN USA Du Laurens, Andre. Il tesoro della vecchiezza di Andrea Laurenti, diuiso inSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2023Large Oil Painting of Mary and Baby Jesus Hand Painted on Board, Style of Nella GenkinaLarge art deco religious oil painting Mary and Baby Jesus, style of Nella Genkina, hand painted on board with gold frame, painting signed on the right lower corner by Nella, frame size 41.5"l x 29.5"wSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023Hellenistic Terracotta Head of the Goddess DemeterCirca 2nd-1st century B.C. Hollow-formed and with rounded facial features; wavy hair with central partition, dressed with a tall diadem. Cf. Capano, A., 'Il culto di Demetra nella Lucania antica,' inSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il TorturatoreOriginale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su carSee Sold Price
Sold2017Copia Capitulationis Pacis inter Carolum QuintumCopia Capitulationis Pacis inter Carolum Quintum Imperatorem et Franciscum Regem Franciae. Si tratta probabilmente della pace di Crépy-en-Laonnois, firmato nella odierna Crépy il 18 settembre 15See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2023THOLE - I Morti della Brughiera ChiamanoKAREL THOLE - I Morti della Brughiera Chiamano. Originale di copertina per il romanzo di C. Balmore edito in Germania con il titolo “Die Moortoten Rufen” nella collana “Vampir HorrorSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Marionette di SatanaOriginale di copertina per il romanzo di A. Loring edito in Germania con il titolo “Marionetten des Satans“ nella collana “Vampir Horror Roman” n. 66, Erich Pabel, 1974 (titoloSee Sold Price
Sold2023THOLE - Vagabondaggio di Mani FantasmaKAREL THOLE - Vagabondaggio di Mani Fantasma. Originale di copertina per il romanzo di Al Fredric edito in Germania con il titolo “Irrfahrt der Geisterhände” nella collana “VampirSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Sacrificio dei DemoniOriginale di copertina per il romanzo di R. Hubbard edito in Germania con il titolo “Opfer der Damonen” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 69, Erich Pabel, 1974. Tempera suSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - I Figli del PotereOriginale di copertina per il romanzo di Zahn pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 1070, Febbraio 1988 (titolo originale “A Coming of Age”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Oltre l'OrizzonteOriginale di copertina per il romanzo di R. Heinlein pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 635, Gennaio 1974 (titolo originale “Beyond This Horizon”, 1942). TemperaSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - L'Atomo AzzurroProposta di copertina per il romanzo di R.M. Williams. Edito nella collana “I Classici di Fantascienza” n. 66, Mondadori 1982 (titolo originale “The Blue Atom”, 1958). TemperaSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
1 day LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600