Sold2021PIETRO GAMBA - Il Segno di KinowaRaccoltina edizioni Mediolanum Dardo 1953. Brossura, cm 16x17 circa.Raccoglie i 18 numeri della serie omonima. Nuovo.See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "L ’isola del tesoro (Treasure Island)", 1955Maraja Libico – "L ’isola del tesoro (Treasure Island)", 1955 ITA tempera su cartone, 20,5 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per una riduzione illustrata del roSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "L ’isola del tesoro (Treasure Island)", 1955Maraja Libico – "L ’isola del tesoro (Treasure Island)", 1955 ITA tempera su cartoncino, 22,5 x 28,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per una riduzione illustrata dSee Sold Price
Sold2018Racer, 1970/80sPietro Del Po, Zürich, H. 96 x 188 x 42 cm. Tubular steel, silver-metallic, sheet metal, aluminium, plastic, rubber, leather. Marked: Maker's badge and inscription Cycles P. Del Po Zürich.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Processione nellaScuola italiana sec.XIX "Processione nella grotta" olio cm. 35x27See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022Giovanni Ciusa Romagna, Mietitrici, oilGiovanni Ciusa Romagna (Italian, 1907-1958)Mietitricioil on panelsigned lower left Ciusa Romagna, with exhibition label to reverse.37 x 27in (94 x 68.5cm) Exhibited:L' arteSee Sold Price
Sold2016Galilei, Opere divise in quattro tomiGalilei Galileo, Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo (-quarto). In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè,See Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Veduta, nella Via del Corso, Del Palazzo Dell'Accademia, III/V, (H.24), 16 x 24-1/4 in. (plate) lined with paper, with some pest damage, foxing, water stains; Veduta della vasta FSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI COPRI CAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN,A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860- WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS cm 145X90 Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in AzerbaSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2023VINTAGE ITALIAN RENAISSANCE ART BOOKS AND ALBUMSA lot of four Italian books on the history of Renaissance art. Antoniazzo Romano e gli Antoniazzeschi, Una generazione di pittori nella Roma del Quattrocento by Anna Cavallaro, published by CampanottoSee Sold Price
Sold20231819 Fine Binding Elementi di Astronomia SantiniTwo volume set "Elemnti di Astronomia con le applicazioni all Geografia, Nautica…", by Giovanni Santini, printed at Padua, Nella Tipografia del Seminario, 1819-1820. A major work on Astronomy, vSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Arches-Palazzo ManciniAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Arch of Marcus Aurelius, 1762 etching on paper; Veduta dell'Arco di Constantino, engraving; Vaduta nella Via del Corso, DEL PALAZZO DELL' ACCADEMISee Sold Price
Sold2017Bonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince deBonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince de Canino) Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani. Parte Secunda. Neapel, Nella Stamperia del FSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2018Lot 5 Collectible CoinsIncludes 1 queen Elizabeth Coin, 1 Sergei Federov Coin, 1 Mats Sundin Coin, 1 John Vanbiesbrouck coin, & 1 Tesoro's Del Mundial Mexico 86 coin in original package. Tesoro package measures approx 8 incSee Sold Price
Sold2019Sterling Silver Cartouche NecklaceThis pendant measures 19mm wide with a 19mm drop on a 24inch chain. It is stamped El Tesoro Del Jaguar.See Sold Price
Sold2017MAYRA OVIEDO ABSTRACT FIGURATIVE (ACRYLIC ON CANVAS)MAYRA OVIEDO \\\"Los Tesoros del Mar\\\" 2005 Acrylic on Canvas 30\\\" x 24 \\\"DATED AND SIGNED MIAMI FL 2005See Sold Price
Sold2018Lladro Butterfly Treasures Figurine 6777Spanish Name: Tesoros del Aire Sculptor: Marco Antonio Nogueron Year Issued: 2001 Year Retired: N/A Finish: Glazed Height (in): 12.5 Width (in): 6.25 ; Country of Origin: Spain;See Sold Price
Sold2021PIETRO BARIGAZZI, Gioco del cucùPIETRO BARIGAZZI (XIX secolo) [Italia] "Gioco del cucù" carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad. certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
6 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA, WRITTEN BY PETRARCH IN 1582US$50(1 bid)
1 day LeftArt La RosaPietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo with Child,€2,400