Sold2022Grundig, Lea Der Tank. 1935/1972. Kaltnadelradierung auf Bütten. 24,5 x 25 cm (42 x 54 cm).Grundig, LeaDer Tank. 1935/1972. Kaltnadelradierung auf Bütten. 24,5 x 25 cm (42 x 54 cm). Signiert, datiert sowie betitelt und nummeriert. - Im unteren weißen Rand mit leichten Lagerspuren.See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik aufLot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik auf weiss grundiertem Karton, oval. 3 Doppelporträts mit Damen- bzw. Herren im Profil. Gefasst. Ca. 6x7 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder2 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder byzantinisch. Turm mit Kuppel. D 1,5. / Ametyhst. Hochoval, leicht konvex. Römisch. Frauenkopf im Profil nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold2022Grundig, Lea Die Wände haben Ohren. 1935/1973. Kaltnadelradierung auf Bütten. 24,5 x 26,6Grundig, LeaDie Wände haben Ohren. 1935/1973. Kaltnadelradierung auf Bütten. 24,5 x 26,6 cm (42 x 54 cm. Signiert, datiert sowie betitelt. - Mit marginalen schwachen Lagerspuren.Grundig, 87.See Sold Price
Sold2017Norev - Preisliste 196132 Seiten, 125x60 mm, franzoesisch, komplett farbig, mit Modellabbildungen aller Modelle im Massstab 1/43 (Serie "Miniatures") und 1/86 (Serie "Microminiatures"), gut bis sehr gutSee Sold Price
Sold2016LEHMANN 819, Flugzeug, Heinkel Kampfflugzeug HE 70 ,LEHMANN 819, Flugzeug, Heinkel Kampfflugzeug HE 70 , Blech lithogr., 11,5 cm, guter Zust., im Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, mit Anleitung u. Begleitheft German Description LEHMANN 819, FlugzeuSee Sold Price
Sold2016Vase ''Intarsio''Vase ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961 - 1963 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen dreieckigen Glasplättchen in Grün und Blau. Im Querschnitt oval. 3See Sold Price
Sold2016Vase ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier &Vase ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961 - 1963 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen dreieckigen Glasplättchen in Rot und Rauchgrau. Im Querschnitt rund.See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2021Meyer von Bremen, Johann Georg: Knabe mit KakaduMeyer of Bremen, Johann Georg: : Boy with a cockatoo. (Bremen 1813-1886 Berlin) Watercolour and gouache, heightened with white and gold. Signed and dated ''1851'' lower right. Visible size 16.5 x 16.5See Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2017Greuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes imGreuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes im Profil. Graphit auf Vergé-Papier. 15,2 x 10,5 cm. - Gebräunt und durchgehend etwas stockfleckig. Ringsum bis auf die Einfassungslinie in Tinte besSee Sold Price
Sold2021Ki¤the Kollwitz (German, 1867-1945) ArbeiterfrauKi¤the Kollwitz (German, 1867-1945) Arbeiterfrau im Profil Links (Worker Woman in Profile to the Left) lithograph signed in pencil (lower right) 17 ½ x 12 ¾ inches. Property from the EsSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen bzw. Knabe, mit beiden Händen einen blütengefüllten Korb haltend. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffagSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
7 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy with tambourine, Höchst, 1750 - 1765€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
324 Lots AwayHermann Historica GmbHA Prussian lion's head sabre for cavalry officers, circa 1820See Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
3 days LeftHermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
4 days LeftAntico Mondo AuktionenSchuco, Radiant Flugzeug "Lufthansa", mit diversem Zubehor, wie Shell Zapfsaule, Varianto usw.€200
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200