Sold2022OTTO SCHMIDT-HOFER ZWEI VOEGEL AUF EINEM BAUMOTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda Zwei Voegel auf einem Baum Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer', mit Giessereimarke 'Kraas' (verschlagen). Part. rSee Sold Price
Sold2020A Hamba ShieldSchild Hamba, Jonga, Tetela, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Flechtwerk auf Holzrahmen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des StSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Pfirsichdekor mit eisenroten Shou-Zeichen auf gelbem Fond. Randbestossungen, Restaurationsstellen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2023The Winner, German, 20th centuryThe Winner, German, 20th centuryZink, bronziert (berieben), unsigniert, auf braun lackierter Zinkplinthe, neu verschraubt mit flachem schwarzen Steinsockel (etwas bestoßen). Vollplastische GanzfiguSee Sold Price
Sold2016MÄRKLIN Konv. Metallbaukästen, ErgäMÄRKLIN Konv. Metallbaukästen, Ergänzungskasten 3A, 1A, 1, 2A, alte Ausführung, mit schwarzen Metallteilen, altes Märklin-Zeichen, auf Vollständigkeit nicht geprüft,See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. BraunMalerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Braun geflecktes Pferd in Baumlandschaft. Signiert. Vermutlich Feng Zhunhu. 100,5x33. Gerahmt. 44x123,5 cm.See Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2017Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris„GIROGLEF“ Schwarze Chinatusche auf chamoisfarbenem Papier. 20 x 30 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Abstrakte Komposition, um 1950. (1081183) (11)See Sold Price
Sold2024Schirwan. Kaukasus. Um 1900.Circa 157 cm x 124 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Braun korrodiert. Grundgewebe sichtbar. Fransenseiten offen und verkürzt. Zustand siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und TeSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze,Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze, braun patiniert, auf viereckigem Sockel stehender, weiblicher Akt, ein Tuch haltend, rückseitig siSee Sold Price
Sold2015Paul Wunderlich (1927-2010), Minotaurus/ BronzePaul Wunderlich (1927-2010), Minotaurus/ Bronze Sculpture Bronze, part. poliert und braun patiniert. Auf rechteckigem Sockel einbeiniger Minotaurus, Körper als Torso dargestellt. Sockeloberfläche inSee Sold Price
Sold2021Emile Gallé, SolifleurNancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. H 17 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Roland ParisRoland Paris 1894 Wien - 1945 Swinemünde Sitzender Dackel auf runder Plinthe. Bronze braun patiniert. Auf der Plinthe bezeichnet: ''Roland Paris''. H. 10 cm. Roland Paris (1894 Vienna - 1945 SwinemüSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Sturm, Helmut o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den KantenSturm, Helmuto.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den Kanten u. in den Ecken mit Löchlein der ehemaligen Montierung. Farbintensive Arbeit mit stark bewegtemSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2021Küchler, Rudolf (1867 Wien - Berlin 1954)Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022BRETISLAV BENDA STEHENDER FRAUENAKT (VERM. 1935)BRETISLAV BENDA 1897 LÃsnice - 1983 Prag Stehender Frauenakt (verm. 1935) Bronze, braun patiniert. H. 83 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Benda Guss S N'. UEber einem runden naturalistischen SockelSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda FalknerPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2022PIERRE JULES MÈNE FALKNER MIT ERLEGTEM HASENPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. UEber einem runden, naturalistisch gearbeiteten SockSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHpapier mâché shoulder headed doll, Milliner, c. 1840, brown painted eyes, closed mouth, 37€180
1 hr LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912US$380
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN gauge 0, train packet, R 950/61/3, steam locomotive with separate tender B, black/brown€120
Oct 05Schmidt's Antiques Inc. Since 1911Heuer Master Time/Monte Carlo Dual Dash TimerUS$1,900(2 bids)
Oct 05Schmidt's Antiques Inc. Since 1911J.C. Brown Ripple Front Sharp Gothic Shelf ClockUS$600(2 bids)