Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2021A Lobi Bronze FigureMiniatur-Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. B 16 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Darstellung eines sitzenden GefangenSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Figur, "iagalagana"63 Miniatur-Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FiguSee Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2018Hanuman Indien. Bronze. Figur des Hanuman. SchadstelleHanuman Indien. Bronze. Figur des Hanuman. Schadstelle am Schwanz oben am Kopf. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur des Liuhai China, 20.Jh. Speckstein, beschnitzt.Figur des Liuhai China, 20.Jh. Speckstein, beschnitzt. Gehender Liuhai, die dreibeinige Kröte zu seinen Füssen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2020A Sikasingo Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Sikasingo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 12,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nkisi) gewährten SchuSee Sold Price
Sold2020A Lobi Miniature Figure, "bùthib pumbiirà"Miniatur-Figur, "bùthib pumbiirà" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 8 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.See Sold Price
Sold2021A Pare Miniature FigureMiniatur-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen dieSee Sold Price
Sold2022A Kotoko Miniature Figure, Amulett, "putchu guinadji"Miniatur Figur, Amulett, "putchu guinadji" Kotoko, Tschad Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Galerie "Majestic", Jean-Michel Huguenin, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Basel. SeiSee Sold Price
Sold2021A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere / Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 8 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. mwSee Sold Price
Sold2021A Zaramo Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.See Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2021A Zaramo Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. "mwana hitSee Sold Price
Sold2020A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 12 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von MSee Sold Price
Sold2021A Zaramo Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. "mwana hiSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman miniature statuette of a Lar and phallic amulet, 2nd - 3rd century A.D.€180
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480