Sold2015HERRENBILDNISENGLISCHER PORTRAITMALER Tätig um 1700. Herrenbildnis Öl auf Leinwand (doubl.). 87 cm x 69 cm. Min. besch., rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Plá y Gallardo, Cecilio: HerrenbildnisPlá y Gallardo, Cecilio : Portrait of a gentleman (Valencia 1860-1934 Madrid) Gentleman sitting at a desk in a pensive posture. Oil on canvas. Signed and dated lower right ''08''. 102 x 149 cm. - CSee Sold Price
Sold2020Großer Albarello mit Damen- und HerrenbildnisMajolika. Polychromer Scharffeuerdekor. Auf der Wandung zwei Ovalmedaillons mit Profilbildnissen, der Fond mit Blüten- und Akanthusrankenornament. Best.; H. 34 cm. Vgl. Glaser, Majolika, BestandsSee Sold Price
Sold2022Großer Albarello mit Damen- und HerrenbildnisGroßer Albarello mit Damen- und Herrenbildnis Majolika. Polychromer Scharffeuerdekor. Auf der Wandung zwei Ovalmedaillons mit Profilbildnissen, der Fond mit Blüten- und AkanthusrankenornamenSee Sold Price
Sold2016ÖSTERREICHISCHER MEISTER Tätig um 1830/40 HerrenbildnisÖSTERREICHISCHER MEISTER Tätig um 1830/40 Herrenbildnis Öl auf Leinwand. 44 x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2015HERRENBILDNISUNBEKANNTER MEISTER Tätig 2. Hälfte 18. Jh. Herrenbildnis Öl auf Leinwand. 42 cm x 30 cm. Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Herrenbildnis, Um 1800Portrait of a Gentleman : Around 1800 Half-length portrait in an oval of a man in a dark blue skirt and a red waistcoat. Oil // wood panel. Inscribed on the reverse ''Caspar Schoener''. 10 x 11,5 cm,See Sold Price
Sold2016ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 BrightonANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton HERRENBILDNIS Gouache auf Elfenbein. 61 x 53 mm / 70 x 59 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht und Goldmonogramm 'EM'. Frontale WiedergabSee Sold Price
Sold2021Paar DegenMessing, Holz und Eisen. U. a. mit Inschrift, graviertem Herrenbildnis, Initialien S H und Türkenbunde in Messing. Teilw. besch. bzw. rep.; L. 89 cm - 104 cm. A pair of swords. Flaws, partly restSee Sold Price
Sold2021Zwei Miniaturen (um 1900)Damen- (verso Putto mit Girlande) bzw. Herrenbildnis. Gouachen, mong. bzw. bez. Cop. W. John. 6x 5 bzw. 6,5x 5,5 cm. Metall-Rahmen.See Sold Price
Sold2020RUDOLPH SUHRLANDT 1781 Ludwigslust - 1862 SchwerinRUDOLPH SUHRLANDT 1781 Ludwigslust - 1862 Schwerin HERRENBILDNIS Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 26,5 x 20,5 cm. Unten rechts signiert und datiert 'R. Suhrland 182See Sold Price
Sold2021Biedermeier-Portraitist (um 1809)Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).See Sold Price
Sold2020DEUTSCHER PORTRAITIST Tätig im 18. Jh.DEUTSCHER PORTRAITIST Tätig im 18. Jh. HERRENBILDNIS IM PROFIL Pastellkreiden auf Bütten, kaschiert auf Japanpapier. 38 x 27 cm. Part. besch. und ber., fleckig. Im Passepartout. Provenienz:See Sold Price
Sold2021Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.See Sold Price
2020MONOGRAMMIST 'AB' Tätig im 19. Jh. HERRENBILDNISMONOGRAMMIST 'AB' Tätig im 19. Jh. HERRENBILDNIS Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf Papier. 28,5 x 23 cm. Unten links monogrammiert und datiert 'AB 1864' (?). Gebräunt, Randbesch. ISee Sold Price
2022FRANZOESISCHER BILDNISMALER HERRENBILDNISFRENCH PORTRAIT PAINTER Active at the beginning of the 19th century PORTRAIT OF GENTLEMAN Watercolors over pencil on paper. Visual size 12.5 x 9.5 cm (f. 26.5 x 20.5 cm). Inscribed and dated 'Ingres 1See Sold Price
2016Künstler des 19. Jhd. Herrenbildnis imKünstler des 19. Jhd. Herrenbildnis im Dreiviertelprofil. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. 41 x 54 cm. - Gerahmt. Mit wenigen alten Retuschen. Im unteren Bildbereich partiell mit sehr kleinen BereichenSee Sold Price
2024Herrenbildnis: Portraitmaler, E. 18. Jh.Portrait of a gentleman . Portrait painter, end of the 18th century Oil on canvas, mounted on cardboard. 43 x 36 cm. - Traces of age. // Herrenbildnis Portraitmaler, E. 18. Jh. Oel/Lwd., auf Karton auSee Sold Price
2023Medaillon mit Herrenbildnis, E. 18. Jh.Medallion with portrait of a gentleman : End of the 18th century Profile view of a man with long hair knotted into a braid. Plaster model in contemporary wooden frame, gilded. Below the portrait monogSee Sold Price
2023Medaillon mit Herrenbildnis, E. 18. Jh.Medallion with portrait of a gentleman - End of the 18th century Profile view of a man with long hair knotted into a braid. Plaster model in contemporary wooden frame, gilded. Below the portrait monogSee Sold Price
2019HerrenbildnisBrustbildnis eines adeligen Herrn mit Allongeperücke in blauem Umhang über grauer Jacke. Gouache auf Papier. 6,8 cm x 5,8 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933). Durch ErbfolSee Sold Price
2022Herrenbildnis, 18. Jh.Portrait of a gentleman : 18th century. Young cavalier in a half portrait. Watercoloured chalk drawing/paper. 17 x 14 cm. // Herrenbildnis : 18. Jh. : Junger Kavalier im Halbportrait. Aquarellierte KrSee Sold Price
2022Herrenbildnis: Portraitmaler, E. 18. Jh.Portrait of a gentleman : Portrait painter, end of the 18th century Oil on canvas, mounted on cardboard. 43 x 36 cm. - Traces of age. // Herrenbildnis : Portraitmaler, E. 18. Jh. : Oel/Lwd., auf KartoSee Sold Price
2016DEUTSCHER PORTRAITIST Tätig 19. Jh. Herrenbildnis ÖlDEUTSCHER PORTRAITIST Tätig 19. Jh. Herrenbildnis Öl auf Papier auf Leinwand. Im Oval 66 x 51 cm. Part. besch. Rahmen.See Sold Price