Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2018Antique Italian Neapolitan Gouache PaintingAntique Italian Neapolitan Gouache Painting. Professionally framed and matted in black and gold. Coastal scene with three men in foreground. Titled "Veduta del Tempio d'Apollo al Lago di Averno e CastSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Altra Veduta di Castello Gandolfo dall parte del' Lago" Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' Palazzi di Roma" & "PalazziSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) - Veduta di Firenze, 1960Olio su tela (ovale), cm. 15x10. Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Italo Calvari - Case sul lagoOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 71, n. 52.See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2019Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cmPaoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmatoSee Sold Price
Sold2015Piranesi. Veduta del Porto di Ripa Grande.[Piranesi, Giovanni Battisti (It.). Veduta del Porto di Ripa Grande. [View of the Port of Ripa Grande.] Double-page. 8 locations listed in lower margin. 4th State (Barge and price removed), consistentSee Sold Price
Sold2018Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching. The 18th century Piranesi etching - View of the Port of the Ripetta is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a collection of 135See Sold Price
Sold2019"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Piranesi"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Giovanni Battista Piranesi. Size: 15'' x 22.25'', 38 x 57 cm (sight); 24'' x 29.25'', 61 x 74 cm (frame).See Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Vedute costiere Coppia di olio su tela 19 x 37 cm Italian school€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 11Fichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after D'ANNA (*1743), Tomb of Mamia near Pompeii, 1806, Etching€200
May 11Fichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after D'ANNA (*1743), Tomb of Mamia near Pompeii, 1806, Etching€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVII/XVIII secolo Martirio di Sant'Agata Olio su tela 122,5 x 161 cm Venetian€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama Olio su tela 50 x 43 cm French school of the€500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000