Sold2020Tavolino da sofà con piano in marmo e piediTavolino da sofà con piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due portabottigliette in legnoLotto composto da due portabottigliette in legno tornito una con etichetta cartacea Ahmed Soliman CairoSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO LUCIANOSalotto composto da divano componibile e due tavolini in legno di mogano massello, piani in vetro molato.Anni '70divano cm 365x60x90tavolini cm 37x60x60See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2024LOTTO DUE OROLOGI A PORTICO, FRANCIA, 1870-80 CIRCAlotto composto da due orologi a pendolo d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna a torciglioni filettati in bronzo dorato con capitSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca. Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.See Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2024LOTTO COMPOSTO DA 2 OROLOGI A PENDOLO FORESTA NERA,GERMANIA 1860-70 CIRCA lotto composto da due orologi a pendolo foresta nera, con meccanismi in legno, ruotismi in ottone, uno dotato di suoneria ore e mezze con sveglia ed uno con suoneria a quarti. ESee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Mobile bar in metallo verniciato nero, legno e formica a decoro astratto, composto da due elementi, un mobile con vano chiuso da due ante a battente con ripiano in vetro tSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2023Salotto composto da divano e due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Centrepiece consisting of two silver-plated metal elements.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarc Held (1932) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, two milk jugs, two sugar€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200