Sold2022Desiderio Hernandez Xochitiotzin 1985 Untitled drawing and watercolorXochitiotzin, Desiderio Hernandez (Mexican, 1922-2007), Untitled Parade in Indigenous Costumes, 1985, ink and watercolor, signed and dated lower right, 17.5 x 11.5 inches, unframed.See Sold Price
Sold2022Desiderio Hernandez Xochitiotzin Watercolor and crayonXochitiotzin, Desiderio Hernandez (Mexican, 1922-2007), Untitled Bird Costume and Sun, circa 1985, crayon and watercolor, signed upper left, 17.5 x 11.5 inches, unframed.See Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2018DESIDERO HERNANDEZ XOCHITIOTZIN (Mexican, b. 1932)Four ink and watercolor works on paper "Serrano," 1991, "Cuerame Mi Muertito," 1991, Untitled (couple dancing), 1978, and Untitled (carnival couple), 1979 (all framed separately) Each signed and datedSee Sold Price
Sold2015ANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechadoANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechado 15, AcrÃlico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artistaSee Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2022Jesus Rafel Soto (Blac et couleur 1990)TÃtulo: Blanc et Couleur 1990.Técnica: Acrilico/madera/metal.Tamaño: 60 x 60 x 12 cm. Firmado y numerado al reverso 3/8.See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Signed. Firmado y justificado a lápiz 41/90 en la parte inferior Bibliografía: Mariuccia Galfetti "Tapies obra grabada 1995-2011", Erker-Verlag 1975; pag 173-174, nº1611 Dimensions: 38,See Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022LUIS FELIPE USABAL Y HERNANDEZ (SPANISH, 1876-1937)Oil on canvas. NYC Scene. Signed upper left. From a Hartsdale, NY collection. - Dimensions: 33" high x 26.25" wideSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Walt Disney Productions. Cinderella. Original paintingWalt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney. Enmarcado.See Sold Price
Sold2015FRANCISCO TOLEDO, Mujer y trángulo, Firmado, Grabado 4FRANCISCO TOLEDO, Mujer y trángulo, Firmado, Grabado 4 / 25, 12 x 19.5 cmSee Sold Price
Sold2023Desi Arnaz | 1934 PassportA Cuban passport issued to Desiderio Alberto Arnaz y de Acha, later shortened to Desi Arnaz, in 1934. The back of the passport features a photograph of Arnaz and is stamped with visits to Miami, FloriSee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Numerado 21/100 y Signed. Firmado a lápiz en la parte inferior Dimensions: Papel: 76,5 x 56 cm, huella: 65 x 49 cm Technique: Agua fuerte. Etching Date: 1927 / 2007 Author or Maker: JOSEPSee Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions55064: Carrera y Carrera Diamond, Gold Watch Case: 22 US$2,800(2 bids)
May 16Freeman's | HindmanEugene Berman (American/Russian, 1899-1972) The Balloon Vendor (Luna Mexicana y los Globos), 1949US$2,500
7 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchingsUS$7,000
May 16Heritage Auctions74174: A Tiffany & Co. Japonesque Silver Pitcher, New YUS$4,000
May 14Akiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"US$100(1 bid)