Sold2017Michelangelo, Studio di Testa Femminile from Disegni diArtist: Michelangelo , Italian (1475 - 1564) Title: Studio di Testa Femminile from Disegni di Michelangelo Year: 1970 Medium: Lithograph Image Size: 14 x 10.5 inches Size: 17 x 12 in. (43.18 x 30.48 cSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for thePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for the furnishing of a bedroom, consisting of bed and bedside table, wardrobe, desk with chair of three sheSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" perVITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" per SAPORITI ITALIA, 1970. Fusione di alluminio, trave in legno, cristallo molato. Stampigliato sul legno "Saporiti Italia design architetto V. Introini" Cm 68 (h)See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Un carrello portaoggetti 'Boby'JOE COLOMBO Un carrello portaoggetti 'Boby' per BIEFFEPLAST, 1970. Resina Abs. Cm 78 (h) x 50 x 44.See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' perSTUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' per BAZZANI, 1969. Acciaio cromato, cristallo colorato molato. Altezza cm 73, diametro cm 120. Letteratura: Casa Amica 17 aprile 1973, p. 36 Giuliana Gramigna, ReperSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2019DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP &DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP & UP, 1970. Marmo, acciaio inossidabile. Scatola in legno originale. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Un contenitore su rotelle 'Boby'JOE COLOMBO Un contenitore su rotelle 'Boby' per BIEFFEPLAST, 1970. Resina Abs. Cm 52 (h) x 50 x 44. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer catalogo ragionato, Silvana Editoriale, CiniselloSee Sold Price
Sold2021ALEXANDRE SACHA GARBELL(1903-1970 French), "Un Homme", framed lithograph, approximate sight 10 1/2" x 8", frame 20 1/8" x 17 5/8. with COA.See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano,Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano, 1969/1970. Signed under the base. (11.5x13x11.5 cm.) Provenance Private collection, Roma IT Fermacarte cubicoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms).Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms). 1970. Polyurethane foam and fabric.. Cm 98,00 x 68,00 x 98,00. Manufacturing label. Literature: Mario Mastropietro, Rolando Gorla, Un'industria per il designSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2018ALEXANDER CALDER LITHOGRAPH ON PAPER, 1970ALEXANDER CALDER (AMERICAN, 1898-1976), LITHOGRAPH ON PAPER, 1970, H 26", W 20 1/2", "YOUNG WOMAN AND HER SUITORS" :Pencil signed lower right; #30/100; published by Styria Studio. Framed. Provenance:See Sold Price
Sold2019ANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" perANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" per DRIADE, 1969. Acciaio cromato, cristallo. Altezza cm 72, diametro cm 145. Letteratura: Domus 475 (giugno 1969), p. d/468 Domus 486 (maggio 1970), pubblicità CSee Sold Price
Sold2022Francisco Toledo CABALLO Y AVISPAS; HOMBRE, UN PESCADO, UNA TORTUGA Y PAJAROS Two color lithographs,Francisco Toledo (1940-2019) CABALLO Y AVISPAS; HOMBRE, UN PESCADO, UNA TORTUGA Y PAJAROS Two color lithographs, 1969 and 1970, respectively, on Arches paper, signed and numbered XXXIV/LXXV and XLV/LXSee Sold Price
Sold2018EMMA GISMONDI SCHWEINBERGER Un portaombrelliEMMA GISMONDI SCHWEINBERGER Un portaombrelli "Dedalo" per ARTEMIDE, anni '60. Resina Abs. Altezza cm 35. Letteratura: Catalogo Artemide 1970, p.114.See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
6 hrs LeftOAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre CataunyaUS$1,000
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...US$100
3 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
3 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsManfred Schwartz: Oriental Kites 1965 Ed.7/50 LithographUS$100
5 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
Jun 03The Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
4 days LeftLos Angeles Modern AuctionsFrank Stella, Luis Miguel Dominguin (from the Aluminum series)US$2,200(2 bids)
3 days LeftJasper52Henri de Toulouse-Lautrec - The Clowness - 1970 Offset Lithograph 28.75" x 22.5"US$10
May 18Palm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE LithographUS$1,300(2 bids)
4 days LeftLos Angeles Modern AuctionsKen Price, Figurine Cup III (from the Figurine Cup series)US$500