Sold2023candelabrocandelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO:info@unicartauctions.comSee Sold Price
Sold2023Portacandela Costa Boda bluePortacandele in cristallo Costa boda Blue, moon Designe Anna Ehrner XX secolo, candelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQSee Sold Price
Sold2022PLAFONIERAIN FERRO COLORATO E APPLICAZIONI DI FIORI IN VETRO DI MURANO XX SECOLO. MIS D 85 CMSee Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetroManifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)See Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2021LUME DA TAVOLOin vetro di Murano e paralume satinato bordato in azzurro. XX secolo. h cm 62 x d 40See Sold Price
Sold2022ALZATA IN VETRO DI MURANOVETRO ROSSO E ORO RETTA DA DELFINO IN VETRO INCOLORE. XX SECOLO FORNACI VENEZIANE . MIS 18 X 15 CMSee Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Scultura in vetro incolore marroneBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Scultura in vetro incolore marrone sfumato, Vetreria Alfredo Barbini, Murano.Firma incisa A. Barbini Pauly & C. . Vetro di Murano. Cm 31,00 x 14,50 x 8,00. anni 70See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2024ALZATAin vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Toro in vetro con etichettaManifattura di Murano "Toro"Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects)"Toro"Scultura in vetro massello trasparenSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Asino in vetroManifattura di Murano "Asino"Colourless and green glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (17x15x8.5 cm.) (slight defects)"Asino"Scultura in vetro masselSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Gatto in vetroManifattura di Murano "Gatto"Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.)"Gatto"Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasceā¬5,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulleā¬200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciatoā¬500
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Veniniā¬1,500
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. hā¬1,600
May 14Lucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.ā¬200
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cmā¬400
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005ā¬1,000
May 14Lucas Milano SRLQuattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. Misureā¬100
May 14Lucas Milano SRLLotto di vetri Vetro di Murano soffiato in diverse forme e colori Italia, 1940/50 ca. Misure varieā¬200
May 14Lucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vaseā¬200
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.ā¬200
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decorationā¬200
May 14Lucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lampā¬200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato eā¬1,200
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro diā¬400