Sold2020Karl Truppe, EitelkeitKarl Truppe (Austrian, 1887 - 1959) Eitelkeit Oil on board. Signed lower left Truppe and dated 1945. 23" x 28"; framed 28" x 33" Provenance:From the noted Zoullas Collection. <See Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold202319th c. Portrait of a WomanPainting: 19th c. portrait of a woman. Oil on canvas. Marked backside "Tizian (Eitelkeit des Isdischen / Copie von A. Detro….". Stretcher also marked New York. 38 1/2" x 32", overall 50" x 42 1/2".See Sold Price
SoldRENTZ, M(ICHAEL) H(EINRICH). 1701-1758. Die erwogene Eitelkeit aller menschlichen Dinge. Linz: F...RENTZ, M(ICHAEL) H(EINRICH). 1701-1758. Die erwogene Eitelkeit aller menschlichen Dinge. Linz: Frener, 1777. Folio (31.3 x 19.8 cm). Title page in red and black, 52 engraved plates, without text leaveSee Sold Price
Sold2019Schale mit Allegorie der EitelkeitFayence. Tief gemuldete Form. Polychrome Darstellung einer jungen Frau mit Spiegel. Rep.; D. 30 cm. A Dutch polychrome painted faience bowl depicting a young woman with mirror as an allegory of vanitySee Sold Price
Sold2018Die Eitelkeit, Jugendstilfigur, Fasold & Stauch/Die Eitelkeit, Jugendstilfigur, Fasold & Stauch/ Bock-Wallendorf, Anf. 20. jh., sitzenderweiblicher Akt mit Pfau, in den Spiegel schauend, polychrom staffiert, auf ovalem Sockel, H. 19 cm German: DieSee Sold Price
Sold201619th c German Painting of a CavalierHerman V. Michalowski (Russian, 1849-1912) Cavalier. Oil on canvas. Signed "Herin V. Michalowski" l.l. inscribed on stretcher "Aus VII Fafrhindert Eitelkeit". 20 x 15 inches. Framed: 28 1/2 x 23 1/2 iSee Sold Price
Sold2021Seltener SpruchtellerSeltener Spruchteller Offenbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Spruch in Blau: ''Wie verfliegt so Schnell die Zeit Alles ist nur Eidelkeit.'' Fahne mit gerippten Rand, verzieSee Sold Price
2021A. Moreau, Frankreich Ende des 19. Jh./Francia fine delDie Eitelkeit;Bronze, Höhe 65 cm inkl. Sockel, Spiegel fehlt; signiertSee Sold Price
2017ITALIENISCHE SCHULE Meister tätig im 17. Jh. ALLEGORIEITALIENISCHE SCHULE Meister tätig im 17. Jh. ALLEGORIE DER EITELKEIT (?) Öl auf alter Kupferstich- Druckplatte. Diese mit figurativer Darstellung und eingraviertem lateinischen Text. 16 cm x 10,5 cmSee Sold Price
20201664 KING SOLOMON ECCLESIASTES COMMENTARY PIGSKIN BOINDEcclesiastes, Das ist: Der Prediger Salomo : In unterschiedenen Predigten erklart/ und ausgelegt Darinnen der thorichte Weltwahn und dessen Eytelkeit klarlich vor Augen gestellt/ Darneben auch mancherSee Sold Price
Sold2020''Eitelkeit''Eitelkeit E. Wetternik (Entwurf, zugeschr.), Fraureuth, 1921 Weibliche Figur auf dem Rücken eines Pfaus reitend. Reich staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei, in Gold überdekoriert. HSee Sold Price
Sold2013''Eitelkeit'''Eitelkeit'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rechtecksockel kniende Dame mit Spiegel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei mit Gold. Auf dem Sockel bez.:See Sold Price
Sold2014''Eitelkeit''''Eitelkeit'' Galluba & Hofmann, Ilmenau, 20er Jahre Auf ovalem Sockel kniender Halbakt, sich in einem Spiegel betrachtend. Sparsame Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurgrüner ManufaktursteSee Sold Price
Sold2013Eitelkeit, KPM Berlin 19.Jh.Polychrom bemalt. Auf rundem mit Flechtband reliefiertem Sockel in Schrittstellung stehende Frau, mit der linken Hand hält sie einen Rosenkranz auf dem Kopf. Zu ihren Füßen liegt ein kleiner HandspSee Sold Price
Sold2022HANS GERWING VIER FRAUENAKTE, U. A. 'EITELKEIT'HANS GERWING 1893 Gelsenkirchen - 1974 Duesseldorf Vier Frauenakte, u. a. 'Eitelkeit' Gips, farbig gefasst. Max.- H. 56 cm. Jeweils bezeichnet 'Hans Gerwing'. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2007Italienisch: Die Eitelkeit1543. Die Eitelkeit. Radierung nach Parmigianino. 13,6 x 9,6 cm. Unbeschriebenes Blatt eines anonymen Künstlers, jedoch mit dem Monogramm Enea Vicos. Ausgezeichneter, differenzierter Druck mit feinemSee Sold Price
Sold2012Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius: UngewAgrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius. Ungewißheit und Eitelkeit aller Künste und Wissenschafften, auch wie selbige dem menschlichen Geschlechte mehr schädlich als nutzlich sind. FSee Sold Price
Sold2012Francisci, Erasmus: Das ehr- und freuden-reiche WFrancisci, Erasmus. Das ehr- und freudenreiche Wol der Ewigkeit, für die Verächter der Eitelkeit, in zwey und fünfftzig Bedencken der ... Herrlichkeit des Triumph-Reichs Jesu Christi ..See Sold Price
Sold2014Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius DieDie Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften und die Verteidigungsschrift. 2 Bde. Hg. u. eingel. von Fritz Mauthner. München, 1913. LIV, 322, VII, 294 S. OHLdrbde. mit RVergoldung und RSchild. BSee Sold Price
Sold2007Lot of Skulls and Death Four piece lot showing images of women and a man that make a skull image. Captions include: "Lamour de Pierrot," "Alles ist Eitelkect;" no caption on other two.See Sold Price
Sold2014Eitel (Jacques Eitelwein, French, b. 1926)Eitel (Jacques Eitelwein, French, b. 1926), "Beach Huts", oil on canvas, signed lower right, 23" x 36". Framed.See Sold Price
Sold2011Jacques Eitelwein Eitel (French b. 1926) oil on caJacques Eitelwein Eitel (French b. 1926) oil on canvas, "People seated in park scene", Phillips Gallery Palm Beach 31"x31"See Sold Price
Sold2007Sturm, Johann Christoph: Calender-Schreiberey auf(Sturm, Johann Christoph; Pseud.:) Alethophilus von Uranien. Neuer und Alter Verrathener Calender-Schreiberey und Eitelkeiten-Calender, worinnen nächst anbemerktem Sonnen, Mond und anderer Sternen LaSee Sold Price