Sold2017HOMMAN. Perspectivische VorstellungHOMMAN, J.B. Perspectivische Vorstellung des beruhmten Blocken oder Bokenbergs... Erben 1749490x570 mm; incisa in rame, a colori, margini. Veduta prospettica del famoso blocco o Bloks Mountain con i vSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2022EIGARTZWEILER. Veduta con canale e ponte.[I. Eigartzweiler]. Veduta con canale e ponte. 1845Tempera su carta. 216x184 mm. Riquadrato a penna con quattro filetti. Nel margine inferiore, a matita: a sinistra, “l’anno 1845. Padova&#See Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2017Carlo Moretti, 12 glasses and pitcherCarlo Moretti, 12 bicchieri in vetro soffiato di vari colori con caraffa. Produzione Nason e Moretti, Murano, 1950 ca. Bibliografia: Aloi, Vetri d'oggi, 1955. Dimensioni: h 13 cm, diam 6,5 cmSee Sold Price
Sold2020Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, eTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di nuova projezione' "The British colonies in North America, with Louisiana and Florida". Much of the lands between theSee Sold Price
Sold2016OrienteGuerra d’Oriente. Album illustrato Firenze, Angelo Usigli Editore, 1860 c.a. In 4°. 350 x 285 mm. 50 tavole litografate, acquerellate con piu colori e tirate alla gomma, incluse: antiporta allegoriSee Sold Price
Sold2017Canada & the Colonies 1778Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di Nuova Projezione Place Published: Venice, Italy Publisher: Date Published: 1778 DescrSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2016MAP OF CANADA DATED 1778 BY ANTONIO ZATTAIL CANADA, LE COLONIE INGLESI CON LA LUIGIANA E FLORIDA, Engraver: Antonio Zatta (active 1757 - 1797) in Venice, 1778.See Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2021Mountaineering MickeyCollins Clear Type Press, London 1937. Prima edizione inglese. Legatura cartonata cm 25.4x19. Sguardie figurate a due colori. Pp 76 con illustrazioni nel testo e fuori testo, in b/n e virate in rossoSee Sold Price
Sold2017Arredoluce, ceiling lightArredoluce, five lights ceiling lamp. Original label. 1960 ca. Plafoniera a cinque luci con base in vetro a specchio e cinque diffusori in ottone traforato. Etichetta Arredoluce. 1960 ca. Dimensions:See Sold Price
Sold2023After Giovanni Batista Falda, Garden Designs(Italian, 1648-1678) Title plate and 19 plates of Roman garden designs from Li giardini di Roma con le loro piante alzate e vedute in prospettiva.., Giovanni Giacomo De'Rossi, 1683, Rome, publisher, aSee Sold Price
Sold2018Gai Mattiolo Royaletailleur con gonna in lana bouclé marrone e bianca, con collo e patte in pelle, chiusura con cinque bottoni, tg 42See Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000