Sold2021[NAT. HIST.] Introduction a l'entomologie 2vol 1834-8Lacordaire, Théodore [NATURAL HISTORY]. Introduction à l'entomologie, 2 v., 1834 & 1838. Offered by John Bale Books LLC., please email us if you have inquiries or need shipping information. ThanSee Sold Price
Sold2022(2) EARLY NATURALIST'S BOOKSIncluding: "Fabre's Book of Insects, retold from Alexander Teixeira de Mattos' translation of Fabre's "Souvenirs Entomologies" by Mrs. Rodolph Stawell, illustrated by EJ Detmod, New York Tudor PublishSee Sold Price
Sold2023Entomologie Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. von Geschichte der gemeinenEntomologie Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. von Geschichte der gemeinen Stubenfliege. Herausgegeben von Johann Christoph Keller. Mit 4 handkol. Kupfertafeln. Nürnberg, RaspeSee Sold Price
Sold2021Entomologie, Etude de papillons d’aprèsEntomologie, Etude de papillons d’après nature, vers 1950Huile sur panneau118 x 77 cmSee Sold Price
Sold2023Entomologie Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Insecten zweyterEntomologie Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Insecten zweyter Theil (v. 3). Mit gestoch. Titel u. 52 kolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Engelbrecht, 1797. 424 S. MSee Sold Price
Sold2022ENTOMOLOGIE / ENTOMOLOGIADescription Français: ENTOMOLOGIE / ENTOMOLOGIA Lot comprenant une libellule mâle (aeshna canadensis), une petite loupe de la marque ATCO USA, et des verdures synthétiques. Hauteur duSee Sold Price
Sold2020Marsham, Thomas Entomologia Britannica sistens insectaEntomologieMarsham, ThomasEntomologia Britannica sistens insecta coleoptera Britanniae indigena secundum methodum Linnaeanam disposita. Mit 30 teils handkolorierten Tafeln. London, White, 1802. III-XXSee Sold Price
Sold2023Fabricius (Johann Christian) Entomologia systematica emendata et aucta, 4 vol. in 5 [&] IndexFabricius (Johann Christian) Entomologia systematica emendata et aucta, 4 vol. in 5 [&] Index alphabeticus [&] Supplementum, together 7 vol., first edition, mixed set, vol.4 larger and uncut with wideSee Sold Price
Sold2023Fabricius (Johann Christian) Systema entomologiae..., first edition, Flensburg & Leipzig, Korte,Fabricius (Johann Christian) Systema entomologiae..., first edition, title with woodcut vignette and repair to lower outer corner, heavily foxed, modern roan-backed boards, uncut, original paste-paperSee Sold Price
Sold2023Entomology.- Fabricius (Johann Albert) Systema entomologiae ..., first edition, Flensburg &Entomology.- Fabricius (Johann Christian) Systema entomologiae..., first edition, title with woodcut vignette and repair to lower outer corner, heavily foxed, modern roan-backed boards, uncut, originaSee Sold Price
Sold2017Tadeusz Baranowski (b. 1945) Profesorek Nerwosolek andTadeusz Baranowski (b. 1945) Profesorek Nerwosolek and Entomologia Motylkowska, comic illustration, 2011; marker on paper; 27 x 19.5 cm; signed and dated at the bottom:'T. Baranowski 2011'; drawing foSee Sold Price
2021MAGAZIN DER ENTOMOLOGIEMagazin der Entomologie, herausgegeben VO Dr. Ernst Friedrich Germar, Director des Mineral Cabinets und Docent der Mineralogie an der Universit. zu Halle, der naturforsch. Gesellsch. zu Kalle vortrageSee Sold Price
2023Entomologie Panzer, Georg Wolfgang Franz Fauna insectorum Germania initia, oder DeutschlandsEntomologie Panzer, Georg Wolfgang Franz Fauna insectorum Germania initia, oder Deutschlands Insecten. Heft 1-3, 30-55, 57-66, 68-80, 82-85, 87-94, 97, 107 u. 108. 67 (v. 110) Hefte der Reihe. Mit 160See Sold Price
2023Entomologie Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. von Versuch einer Geschichte derEntomologie Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. von Versuch einer Geschichte der Blatläuse und Blatlausfresser des Ulmenbaums. Nebst einer Vorrede von Delius. Mit gest. KopfvignSee Sold Price
2023Entomologie Reitter, Edmund Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach derEntomologie Reitter, Edmund Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen Methode bearbeitet. 5 Bde. Mit insgesamt 332 Text-Illustrationen und 166 lithographischen TafelSee Sold Price
2020Komposition verschiedener Insekten in wäldlicherZoologie - Entomologie Komposition verschiedener Insekten in wäldlicher Umgebung. Aquarell und Gouache. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (Rahmengröße ca. 34,5 x 29,5 cm).DargestelSee Sold Price
2022Reitter, Edmund Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen MethodeEntomologie Reitter, Edmund Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen Methode bearbeitet. 5 Bde. Mit insgesamt 332 Text-Ill. und 166 lithographischen Tafeln. StuttgaSee Sold Price
2023Neustädt u. E. v. Kornatzki (Hg.), A. Abbildung und Beschreibung der Schmetterlinge SchlesiensZoologie - Entomologie Neustädt u. E. v. Kornatzki (Hg.), A. Abbildung und Beschreibung der Schmetterlinge Schlesiens in systematischer Ordnung. 2 Tle. (v. 3) in 1 Bd. Mit 68 kol. lithogr. TafelnSee Sold Price
2024Delacroix, Michel Les Scarabées. Lucanidae. Trogidae. Scarabaeidae. Manuskript auf festemZoologie - Entomologie Delacroix, Michel Les Scarabées. Lucanidae. Trogidae. Scarabaeidae. Manuskript auf festem Papier. 1960. Mit kalligraphiertem Titelblatt, fünf kalligraphischen ZwischenSee Sold Price
2024Panzer, Georg Wolfgang Franz Fauna insectorum Germania initia, oder Deutschlands Insecten. Heft 1-3,Zoologie - Entomologie Panzer, Georg Wolfgang Franz Fauna insectorum Germania initia, oder Deutschlands Insecten. Heft 1-3, 30-55, 57-66, 68-80, 82-85, 87-94, 97, 107 u. 108. 67 (v. 110) Hefte der ReiSee Sold Price
2019Wattenwyl, Brunner von Betrachtungen über dieEntomologie Wattenwyl Brunner von Betrachtungen über die Farbenpracht der Insekten. Mit Unterstüzung der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien aus dem Legate Wedl. Mit 9 farbigen lithSee Sold Price
2019System aller bis jetzt bekannten EuropäischenEntomologie System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthäSee Sold Price
2019Komposition verschiedener Insekten in wäldlicherZoologie - Entomologie Komposition verschiedener Insekten in wäldlicher Umgebung. Aquarell und Gouache. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (Rahmengröße ca. 34 5 x 29 5 cm). DargesteSee Sold Price
Jun 25Freeman's | Hindman[Fishing] Halford, Frederic M: Dry Fly Entomology A Brief Description Of Leading Types of NaturalUS$300
Jun 13Swann Auction Galleries(ENTOMOLOGY -- MAYFLIES.) Johannes Swammerdam. Ephemeri Vita of Afbeeldingh van ’s MenschenUS$450