Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO A Louis XV style inlaid wood writing desk with upperFRANCE, END OF 19th CENTURY A Louis XV style inlaid wood writing desk with upper section and gilt bronze inserts. . Cm 80,50 x 142,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2016Manifattura della fine del sec. XVIII. BoccettaManifattura della fine del sec. XVIII. Boccetta portaprofumo in opaline smaltata a freddo a volute policrome e fiori. Siglata e datata FF 1780 (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO FourITALY END OF 19TH CENTURY Four appliques in embossed silver and crystal. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2024STILNOVODue lampade a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Decalcomania della manifattura. Fine anni '50. cm 102x diametro diffusore 34 TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condiSee Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2019LAMPERTILampada a sospensione. Ottone satinato, ottone lucidato. Produzione Lamperti fine anni '60. Etichetta della manifattura cm 90x58 A CEILING LAMP BY LAMPERTISee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONILampada terra-cielo mod. Parentesi. Metallo verniciato, cavo d'acciaio, materiale plastico stampato. Produzione Flos dal 1970. Etichetta della manifattura. Premio Compasso d'oro 1979. Altezza variabilSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin antimonio con lumeggiature in oro . Raff Scena gioco della dama Francia fine ‘800. h cm 31 x 26 x 12See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2016PETOCHI, ROME - 18K YELLOW GOLD, JADE, CORALS ANDPETOCHI, ROME - 18K YELLOW GOLD, JADE, CORALS AND ENAMELS BOXan Art Deco style jade, coral enamel powder box of circular form. Weight 170 gr.PETOCHI, Roma - Scatola in oro giallo 18K, giada, coralli,See Sold Price
Sold2017SABOT (Editore) Una piccola credenza, anniSABOT (Editore) Una piccola credenza, anni '70. Legno laccato. Etichetta della manifattura. Cm 77 (h) x 142 x 48.See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Una scatola porta sigarette perJOE COLOMBO Una scatola porta sigarette per ARNOLFO DI CAMBIO, 1969. Cristallo pressato, metallo argentato. Residuo di etichetta della manifattura. Cm 4 (h) x 20 x 12,5. Letteratura: Vitra Design MuseSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2018TazzinaTazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Arazzo€5,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€5,300