Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Große Flusspferdgruppe als Brunnenfigur Bronze, patiniert. Vollplastische, reizvolle Darstellung einer ruhenden, schlafenden Mutter mit ihren zwei Jungen, die NüsterSee Sold Price
Sold2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer der Gegenwart(Tätig im 20./21. Jh.) /T/Paar große Höckerschwäne als dekorative Brunnenfiguren// Bronze, in hellen graugrünen Tönen patiniert. Lebensgroße, vollplastische, naturgeSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Katze Bronze, dunkel patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe sitzende, straff stilisierte Katze im Art Déco-Stil. H. 45,5 cm. Contemporary animal sculptor active 20th/2See Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer(Tätig im 20. Jh.) Indisches Panzernashorn Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturgetreue Darstellung des Tieres. H. 21 cm; L. 41 cm. Anonymous animal sculptor active 20th century. Dark pSee Sold Price
Sold2020Deutscher Tierbildhauer der Moderne(Tätig im 20. Jh.) /T/Rehkitz// Bronze, braun patiniert. Vollplastische Darstellung eines stehenden, sich umwendenden Rehkitzes mit lebendig bewegter Oberflächenmodellierung. H. 22 cm. /V/GeSee Sold Price
Sold2022Anonymer TierbildhauerAnonymer Tierbildhauer (Tätig im 20. Jh.) Indisches Panzernashorn Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturgetreue Darstellung des Tieres. H. 21 cm; L. 41 cm. Anonymous animal sculptor actiSee Sold Price
Sold2021Zeitgenössischer TierbildhauerZeitgenössischer Tierbildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Relief mit Erdmännchen Bronze, braun patiniert. Partiell fast vollplastisch gestaltetes Relief mit modern stilisierter Darstellung einSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer TierbildhauerZeitgenössischer Tierbildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Schlafender Uhu Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. Vollplastische, im Art Déco-Stil gestaltete, modern stilisierte Tierfigur. GesSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20. /Anfang 21. Jh.) Reiher Bronze, patiniert. In moderner Weise stilisierte, große, vollplastisch gestaltete Gartenfigur. H. 99,5 cm. Contemporary animal sculptor active late 20See Sold Price
Sold2020Anonymer Tierbildhauer(Tätig um 1900) Widderkopf Bronze, ziseliert und patiniert. Gehöhlter, vollplastischer, naturgetreu gestalteter Kopf, rücks. Aufhängevorrichtung. H. ca. 18 cm; T. ca. 14 cm. AnonymSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer TierbildhauerZeitgenössischer Tierbildhauer (Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Esel Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutl. sign., nummeriert 17/299. Von Renée Sintenis inspirierte Tierfigur. H. 14,5 cSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder östereichischer Tierbildhauer(Tätig Anfang 20. Jh.) Große Art Déco-Aschenschale mit Keilerfigur Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutl. sign.; Montiert auf ockerfarbener, rotbraun geäderter Marmorschale. D. 17See Sold Price
Sold2020S. David(Zeitgenössischer Tierbildhauer. Tätig 20./21. Jh. wohl in den USA) /T/Monumentale Figur eines nordamerikanischen Weißkopfseeadlers// Bronze, in differenzierten Dunkelbraun-, Goldbraun-See Sold Price
Sold2018Pierre Nicolas Tourgueneff (1854-1912),Pierre Nicolas Tourgueneff (1854-1912), französisch-russischer Tierbildhauer, sitzenderBoxer, braun patinierte Bronze, im Stand sign., Gießerinschrift und Stempel von "Susse frères Paris", H. 20 cmSee Sold Price
Sold2020Jules Moigniez (1835-1894Jules Moigniez (1835-1894), frz. Tierbildhauer, Rebhuhn, patinierte Bronze mit fein ziseliertem Federkleid auf oblonger Terrainplinthe, im Guss sign., 20 x 10 x 9,5 cmSee Sold Price
Sold2023Karl Heynen-Dumont(1883 Köln - 1955 Berlin) Spatz Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Der Tierbildhauer Karl Heynen-Dumont studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August GaSee Sold Price
Sold2018Animal sculptor around 1910, dachshund, silvered metalAnimal sculptor around 1910, dachshund, silvered metal casting from WMF, stamped on thehind leg, silvering over, on rectangular stone plinth, L. 35 cm German: Tierbildhauer um 1910, Dackel, versilberSee Sold Price
Sold2023Animal sculptor of the 20th century, lying cat of prey, reddish-brown patinated bronze on woodenAnimal sculptor of the 20th century, lying cat of prey, reddish-brown patinated bronze on wooden plinth, unsigned, plinth rubbed, l. (cat) 19 cm, total l. 23 cm Tierbildhauer des 20. Jh., liegende RauSee Sold Price