Sold2015Feine Schnitzerei eines GelehrtenFeine Schnitzerei eines Gelehrten China, 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, partiell Reste einer farbigen Fassung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Gelehrten ein faltenreiches Gewand tragenSee Sold Price
Sold2019Jade-PlaketteHelle, seladongrüne Nephrit-Jade mit wenigen weiß-hellbraunen Einschlüssen. Feine Ajour-Schnitzerei mit Darstellung eines Kranichs zwischen aufsteigenden Blumenranken. 5,5 cm x 3,5 cm.See Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2022Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryFranz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleidetenSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe.Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe. Rostrote Risse. L 4,1. / Kleine Shoulao-Figur aus Speckstein. H 5,4. / Specksteinfigur eine sitzenden, alten Mannes. H 16 cm.See Sold Price
Sold2020Ludwig GriebLudwig Grieb 1884 München - 1945 Haar Porträt eines Mannes mit Laute. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1912''. 90 x 69,5 cm. Rahmen besch.See Sold Price
Sold2022A German wax portrait and glass box, 18th centuryA German wax portrait and glass box, 18th centuryHalbplastisches Brustbild eines Mannes mit grünem Rock. Hinter Glas in ovalem Holzrahmen. Dazu eine Dose aus mit Zinnstegen verbundenen GlaspaneelSee Sold Price
Sold2022Kleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ OkinaKleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ Okina (Darstellung des „lächelnden alten Mannes“), ca. 2,4 x 3 cm, ca.12,8 g, Japan, ca.See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,4 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKOPF EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, Grichenland, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,1 cm. L 3,1 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Small Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022Bueste eines jungen Mannes : 18. Jh. :Bust of a young man : 18th c. Antique bust with head slightly tilted to the left, waving curly hair, undressed up to the shoulders. Limewood. 39 x 30 cm. - Traces of age, remains of chalk ground, wormSee Sold Price
Sold2022HARMENSZ VAN RIJN REMBRANDT (UMKREIS) STUDIE EINES BAERTIGEN ALTEN MIT HUTCIRCLE OF HARMENSZ VAN RIJN REMBRANDT 1606 Leiden - 1669 Amsterdam STUDY OF A BEARDED OLD MAN WITH A HAT Oil on oak panel. 15,5 x 11,5 cm (f. 22,5 x 18,5 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: RSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Schützenlöffel aus dem ehemaligen Besitz eines€240
5 days LeftChurchill GalleriesRoyalty Books "Kaiserin Zita, Kronzeugin eines Jahrhunderts" by Erich FeiglUS$15