Sold2017Margarethenbecher Kopenhagen, 20.Jh. Silber.Margarethenbecher Kopenhagen, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Michelsen. Ausladende 8-passige Form mit gravierten Blattbordüren und weissen Emailauflagen. Meistermarke, Feingehalt 925. H 8,5 cm, 193 gSee Sold Price
Sold2016Margaretenbecher Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Margaretenbecher Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke A. Michelsen. Achtpassige, leicht konische Form. Wandung mit ornamentalen Bordüren. Garantie-, Meistermarke, FeingeSee Sold Price
Sold2017Gebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake serverGebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake server 'Ornamental No. 42', Christian F. Heise/Georg Jensen, Kopenhagen, 1928 Material: 830 Silber, Punzierung: G.I. 830 im Oval, Stadtmarke mit Datierung 28See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Hans, Jensen & Co, 1940 Silber, gedrueckt, gefuellt. H. 18 cm. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken sowie mit Herstellersignet und Feingehalt '830S'.See Sold Price
Sold2023A Beja Dagger with SheathDolch mit Scheide Beja, Hadendoa, Eritrea, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder, Silber. H 32 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2018Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber, 38-teilig. Design "Acorn". 12 Kuchengabeln, 12 Dessertlöffel, 14 Mokkalöffeli. Herstellermarke, Feingehalt 925, L 18, 14, 10 cm, zus.See Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.44 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.38 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.42 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold2022An Asante Ring, 4 BirdsKöniglicher Fingerring, 4 Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen (19See Sold Price
Sold20223 Berber Necklaces3 Colliers Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 8 cm. B 14 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.39 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.46 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.40 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.37 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold2021An Akan Silver Smoking Pipe StummelTabakpfeifenkopf, "abua" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), WaltalingSee Sold Price
Sold2022ZWEI DAENISCHE LEUCHTERZWEI DAENISCHE LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Dansk Guldsmede Handvaerk, 1964-1973 / Fredericia, Carl M. Cohr, 1939 Silber. H. 8,9 cm / 13 cm, 714 g. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken, HerstelSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.41 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.49 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Featured7 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1931 Buick Mercury Radiator Mascot Hood OrnamentUS$240(11 bids)
Oct 12Lone Star Art AuctionJoseph Henry Sharp (1859-1953) Ditch Workers, Taos, N. Mex (Taos Siesta), 1931US$45,000(1 bid)
7 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1931 Ford Model A Quail Radiator Mascot Hood OrnamentUS$180(3 bids)
4 days LeftEldred'sROCKWELL KENT (New York, 1882-1971), "Sermilik Fjord", 1931., Color lithograph, 13.25" x 18.75".US$600
7 days LeftCurated Gallery AuctionsATTR Lesser Ury (1861 - 1931) Antique German Modernist 1928 Original Landscape PaintingUS$10
4 days LeftFreeman's | HindmanSybil Andrews (British/Canadian, 1898-1992) Hyde Park, 1931; printed 1981US$3,000
2 days LeftAkiba Galleries(6 Pc) 1931 Barker Bros. Enameled Sterling Silver Demitasse Spoon Set In BoxUS$75(2 bids)
Oct 06Dan Morphy AuctionsTHE WHITE & BAGLEY COMPANY ORIGINAL EXPENSE LEDGER FOR YEAR 1931.US$500(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanBridget Riley (British, b. 1931) Untitled (Fragment 1) (from Fragments), 1965US$10,000
7 days LeftCurated Gallery AuctionsSigned 1931 American School Modernist New York City View of the Statue of Liberty Oil PaintingUS$10(1 bid)
7 days LeftCurated Gallery AuctionsChuck Fee Wong (1931 - 2008) Antique Chinese American Framed Seascape Exhibited Signed Oil PaintingUS$10(1 bid)
Oct 05Ripley AuctionsBudd Hopkins, New York / West Virginia (1931 - 2011), abstract geometric, collage on board, 11 1/4"HUS$300(1 bid)
4 days LeftEldred'sTHOMAS WILLOUGHBY NASON (Massachusetts/Connecticut, 1889-1971), "Back Country", 1931., WoodUS$125
4 days LeftFreeman's | HindmanSybil Andrews (British/Canadian, 1898-1992) The New Cable, 1931US$4,000
Oct 01MJ Auction Gallery LLCJacques-Enguerrand Gourgue was born in Port-au-Prince in 1931, and died in 1996. He began paintingUS$350
7 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1931 Willys-Knight 6 Overland Radiator Emblem BadgeUS$10(1 bid)