Sold2016Grosse Heubach-Puppe Deutschland, um 1920. KurbelkopfGrosse Heubach-Puppe Deutschland, um 1920. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit festen Glasaugen, offenem Mund und offenen Nasenlöchern. Halsmarke: "Heubach Köppelsdorf, 320 11, Germany". GliederköSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912.Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “7246, 7, Germany, GH (in Sonne)“. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914.Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “8420, 1, GH (in Quadrat)“. Gelenkkörper aus MasseSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1914.Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund. Halsmarke: “K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 126, Germany, 42“. BlondeSee Sold Price
Sold2016Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900.Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "1776, C.O.D., 0, D.E.P.". Lederkrper. Unterarme aus Biscuit-PorSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote EchthaarperücSee Sold Price
Sold2022Jumeau, grosse PuppeFrankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original KoSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900.J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde MSee Sold Price
Sold2017Puppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
Sold2022Zinner & Sohn, Kurbelautomat "Kaffeekränzchen"Deutschland, um 1900/10. Unbezeichnet. Rechteckiges, kaschiertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff (bestossen). 3 Kinderpüppchen mit Vollköpfen (wohl Heubach) aus BiscuSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2017theatre doll, knight, wood with sheet metal armor,theatre doll, knight, wood with sheet metal armor, probably Grödnertal, around 1900, 28 cm German Description Theater-Puppe, Ritter, Holz mit Blechrüstung, wohl Grödnertal, um 1900, 28See Sold Price
Sold2016A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich,A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich, Limoges, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "FABRICATION FRANCAISE, ALE Cie. LIMOGES, Cherie 10". Glenkkörper aus Masse. BlondeSee Sold Price
Sold2015ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Made in GermanyERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 1900/12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung alt o. aus alten StofSee Sold Price
Sold2017Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, besticktKinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, bestickt mit passender Haube, um 1900, schöne Dekoration für eine große Puppe German Description Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Grünblaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Dunkelblonde Echthaarperücke. SashaSee Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/2See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Emile Gallé€1,600
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)