Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone lucido, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 80x40 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni di usura. Ottone in patina, qualche mancanza aSee Sold Price
Sold2016ARREDOLUCELampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada a sospensione in ottone lucido e metallo laccato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2016BIANCARDI & JORDANLampada a sospensione in ottone lucido, diffusori in metallo verniciato.Anni '50cm 90x49See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione in ottone lucido e metallo verniciato, diffusore in plexiglass.Anni '50h cm 150See Sold Price
Sold2019INGRAND MAXLampada a sospensione in ottone lucido e vetro satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 70See Sold Price
Sold2019INGRAND MAXLampada a sospensione in ottone lucido e vetro satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 70See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960. Ottone lucido e laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 78.See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido, metallo verniciato e ri ettori in vetro opalino bianco satinato Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x100See Sold Price
Sold2015Max IngrandLampada a sospensione mod. 2026 Struttura in ottone lucido, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 71x41x41 Bibliografia: Quaderni Fontana Arte n. 6, illuminazione, p. 40; Pierre-Emmanuel MarSee Sold Price
Sold2020EMILE STAJNERLampada a sospensione con struttura in ottone lucido e elementi in vetro. Prod. Rupert Nikoll anni '50 h cm 107, diam. cm 50 circaSee Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 105x75See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2017STILNOVOSTILNOVO Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro opalino e colorato, anni 50. -. Cm 45,00 x 110,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una lampada a sospensione '1192',STILNOVO Una lampada a sospensione '1192', anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza apparecchio cm 48, diametro cm 35. A '1192' hanginSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a sospensione '1196',STILNOVO Una lampada a sospensione '1196', anni '60. Ottone lucido, vetro 'Triplex Opal' satinato. Altezza cm 78. A '1196' hanging lamp, 1960's. Polished brass and frosted 'Triplex Opal' glass. HeightSee Sold Price
Sold2015LELII ANGELOLampada a sospensione in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 98See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Lampada da sospensione con struttura in metallo laccato e ottone lucido. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 60x45See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Lampada da sospensione con struttura in metallo laccato e ottone lucido. Diffusori in vetro opalini. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 50x95See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi MAX INGRAND 1908-1969 Lampada a sospensione 1957 - MAX INGRAND 1908-1969 Pendant lamp 1957€900
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
4 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
4 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
4 days LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
4 days LeftAste Bolaffi A. V. MAZZEGA Lampada a sospensione anni '70 - A. V. MAZZEGA Pendant lamp 1970s€400
4 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400
4 days LeftAste Bolaffi SCIOLARI Grande lampada a sospensione ‘Cubic’ anni '70 - SCIOLARI Large ‘Cubic’ pendant€2,200
4 days LeftAste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300
4 days LeftAste Bolaffi POUL HENNINGSEN 1894-1967 Lampada a sospensione 'PH 6' per Louis Poulsen 1979 - POUL HENNINGSEN€400
4 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
4 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
4 days LeftAste Bolaffi MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione ‘4039’ per Venini 1955 - MASSIMO VIGNELLI€700
4 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione ‘LS152’ per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936€1,200
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300