Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2023ANONIMA CASTELLI Uno sgabello per tecnigrafo,ANONIMA CASTELLI Uno sgabello per tecnigrafo, anni '50. Legno di faggio, ottone. Altezza cm 63, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six Africa chairs, Artona series for Amxalto.Six Africa chairs, Artona series for Amxalto. 1983. Rosewood and leather.. Cm 58,00 x 80,00 x 47,00. Manufacturing mark. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamentSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (5)Divano modulare della serie Camaleonda. Legno nobilitato, poliuretano espanso, tessuto imbottito. Produzione C&B 1970 ca. cm 75x100x95 ciascuno G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredaSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
4 days LeftNY Elizabeth 1585 - ANTIQUE 16TH-CENTURY MERCLINI CODA II ILLUSTRATED MANNERISTIC POETRYUS$50
4 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE 16TH CENTURY RARE ILLUSTRATED MARQUETRY POEM BY MERLINI COCCAII, DATED TO 1581US$50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200