Sold2019Anacleto Nino Della Gatta 1868-1921.Sign Anacleto Nino Della Gatta 1868-1921. Watercolor. Measures: 36 in x 31 in.See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2019Bruno Gatta (attr.)Tre grandi lampade da parete Metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 40x40x18See Sold Price
Sold2019Bruno Gatta (attr.)Tre grandi lampade da parete Metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 40x40x18See Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2021Italy. Costumi della Corte Pontificia,Costumi della Corte Pontificia, 31 hand-coloured engraved plates of Vatican costume, including title, [by V. Mochetti and A. Bertini], concertina-style in publisher's boards, lacking spine, upper boarSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume tartare n° 156 1924-1925 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€6,000
51 mins LeftNoble House Collection Gallery2 FABULOUS VINTAGE COSTUME JEWELRY BANGLE/ CUFF BRACELETSUS$50(3 bids)
51 mins LeftNoble House Collection GalleryLOT OF 4 ENAMELED BANGLES COSTUME JEWELRY HENRI BENDEL SPARTINA J.CREW VERA BRADLEYUS$30(1 bid)
51 mins LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING LARGE VINCE CAMUTO COSTUME JEWELRY LOT NECKLACES BRACELETSUS$60(1 bid)
398 Lots AwayGold Coast AuctioneersVintage Costume Jewelry Brooch Collection Signed Over 50 ItemsUS$375(4 bids)
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil OnUS$500
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLarge lot of Jewelry, costume & sterling. including Elgin GF pocket watch; Judith Ripka heartUS$100(4 bids)
402 Lots AwayGold Coast AuctioneersLarge Unsearched Costume Jewelry Lot Kamrose & Kros Negrin Rings etcUS$325(4 bids)
412 Lots AwayGold Coast AuctioneersJudaic Vintage Designer Costume Jewelry CollectionGroup Lot Pins Brooches Necklaces Bracelets etcUS$100(2 bids)
May 05Noble House Collection GalleryA BEAUTIFUL VINTAGE ANN TAYLOR CRYSTAL NECKLACE COSTUME JEWELRY LOT 28"US$15(1 bid)
May 05Noble House Collection GalleryVINTAGE ANN TAYLOR GOLD TONE NECKLACE RHINESTONES COSTUME JEWELRYUS$15(1 bid)
May 05Noble House Collection GalleryVINTAGE RHINESTONE PARURE TOPAZ NECKLACE EARRINGS BROOCH COSTUME JEWELRYUS$20(1 bid)
May 07Freeman's | HindmanRizik Brothers Suit, Manolo Blahnik Pumps, and Collection of Costume JewelryUS$100