Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Style Lacquer Barometer/ThermometerLouis XVI Style Black Lacquer Barometer/Thermometer, 19th C., ormolu mounts, from La Maison Gaggini, Opticen, 1 rue de L'Echelle, Paris Dimensions: 43" H x 15" W Property from the Private Collection oSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (After) - Au Pied de L'EchafuadArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Au Pied de L'Echafuad Year: 1930 Dimensions: 15 1/2in. by 12 1/2in. Edition: V from the rare limited edition of X Publisher: CSee Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2023(GLOBES.) R. Barbot. Sphere Terrestre...(GLOBES.) R. Barbot. Sphere Terrestre... Circonference Echelle de l'Millimètre Pour 1600 Kilometres, Dressee d'Apres les Dernieres Decouvertes. 3-inch miniature desk globe comprised of 12 hand-coSee Sold Price
Sold20241760 MAP CARTE PARTICULIERE DE L'ISLE DE JUAN FERNANDES antique Robinson CrusoeCARTE PARTICULIERE DE L'ISLE DE JUAN FERNANDES Tiree du Voyage de l'Amiral Anson. Echelle de Deux Lieues Marines de France. Vue de l'Isle de Juan Fernandés. Venant du cote de l'Est Nord Est. "ParticuSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 25, 1965, with original print by Esteve.Nouvelle Series Xxe Siecle 25 Aux sources de L'imaginaire. XXVII Annee. Cahiers d?art, Paris, 1965. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. With one original color lithograph by EsteveSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Quatre pierres blanches en néphrite insérées dans un panneau de bois. Sur pied. XXe siècle. Hauteur maximale : 38.5cm ou 15 1/8". English DescriptiSee Sold Price
Sold2022Isidore Sanislas H. Helman, J. Duplessis BertauxEngraving by Isidore Stanislas Henri Helman (1743 -1806/1810) and Jean Duplessis-Bertaux (1747–1819) captioned: "Vue de la grande Rue du Bourg de l'Annunziata au pied du Vesuve" showing a viewSee Sold Price
Sold2020XXe siecle, 2, 1952, with prints by Leger, Magnelli ...Nouvelle Series XXe Siecle 2 (double) Nouvelle conceptions de l’espace. With original prints by Leger, Lapicque. Magnelli, Villon Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1952. 1st Edition. Text in FrenSee Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2023abhaya mudraDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychorme, représentant cinq Bouddha, dont trois effectuant le geste de l’absence de crainte (abhaya mudra). XXe siècle.See Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleDIGNITAIRE debout sur un double lotus et esquissant le geste de l'absence de crainte Bois laqué H. 87 cm Craquelures, usuresSee Sold Price
Sold2020Carte Geologique De La FranceTitle: Carte Geologique De La France Cartographer: MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS Publisher: ERHARD FRERES, imprimeurs [pour la Ministere] Brief Description: a l'echelle du million meme executee en utiSee Sold Price
Sold2024Man Ray (1890-1976) AmericanDE L’ORIGINE DES ESPECES, 1971, portfolio of ten color lithographs, each signed and numbered 147/180 in pencil, printed by Mourlot, published by XXe Siecle and Leon Amiel, sheets 20 x 14 ¼&rdSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied de section carrée à décor de quatre scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes, l'intérieur et le dessous à fond céladon H. 9 cm - L.See Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20
Oct 03Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
Oct 03Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
Oct 03Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000