Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2022An Argentinean dagger with a scabbard, late 19thAn Argentinean dagger with a scabbard, late 19th century Keilklinge mit Herstellermarke am Ansatz. Konischer Griff aus Neusilber mit kräftigem Blumenrelief. Floral und ornamental geschmückteSee Sold Price
Sold2022A blued and gilt Swedish tailor's ell, 19th centuryA blued and gilt Swedish tailor's ell, 19th centuryStählerne Elle mit beidseitig gebläutem und vergoldetem Dekor, einseitig monogrammiert "BHH". Fein gedrechselter Griff aus Hartholz mit eisSee Sold Price
Sold2022A Sumatran Korambi knife, circa 1900A Sumatran Korambi knife, circa 1900 Kräftig gebogene einschneidige Klinge, Griff aus Wasserbüffelhorn mit Fingerring. Hölzerne Scheide mit gravierter und ziselierter NeusilbermontierunSee Sold Price
Sold2021Silber-und NiellostockSilber-und Niellostock 19. Jh. Holz. Griff aus Silber mit niellierten Dekor. Punziert mit Feingehalt ''900''. Fehlstellen. L. 74 cmSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Damastklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig zwei goldeingelegte Kartuschen. Griff aus grünlichem Jadeit mit Pferdekopfknauf. Länge 39 cm.CSee Sold Price
Sold2020Pichangatti (Handmesser),Pichangatti (Handmesser), Südindien (Coorg), 18./19. Jh., einschneidige Klinge am oberen Rand mit eingeschlagenem Bordürenornament. Griff aus getriebenem Silberblech mit floralen Ornamenten,See Sold Price
Sold2022A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900Schmale Messerklinge mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz. Die vergoldete Zwinge mit massivem Griff aus blaugrauem LapisSee Sold Price
Sold2022A Caucasian silver mounted dagger with niello, datedA Caucasian silver mounted dagger with niello, dated 1973 Beidseitig dreifach gekehlte, verchromte Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Parierstange und Griff aus floral nielliertem Silber mit sSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820Gekrümmte zweischneidige Klinge, beidseitig mit kräftigem Mittelgrat. Feuervergoldeter Griff aus Bronze. Textilbezogene Holzscheide mit geringen RSee Sold Price
Sold2022A Swiss souvenir of a Grand Tour, 19th centuryA Swiss souvenir of a Grand Tour, 19th centuryGeschnitzte Figur eines ruhenden Löwen aus Alabaster auf rechteckiger Plinthe mit Akanthusdekor.Stellenweise stark bestoßen. Höhe 7 cm.CondSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2020Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman,Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman, frühes 20. Jh. Krummdolch, Klinge mit Mittelgrat. Fein verzierte Scheide mit Silberdrahteinlagen (unterlegiert), Griff aus Giraffenhorn, leicht ber., ca. 30 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Starke, gekrümmte Klinge mit kräftigem Mittelgrat, am Ansatz leichte Goldtausia. Griff aus dunklem Horn. Belederte Scheide mit eisernen Beschlägen mit beSee Sold Price
Sold2016Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Glattwandige Rundform, scharnierter Deckel mit Delfinen-Knauf, Griff aus Ebenholz. Meistermarke, Feingehalt 925. D 13See Sold Price
Sold2022A Persian khanjar, 19th centuryA Persian khanjar, 19th centuryGekrümmte Klinge, am Ansatz mit etwas verputzter Goldtausia, Griff aus Walrosselfenbein, floral getriebene Scheide aus Neusilber. Länge 28,5 cm.Attention: This lotSee Sold Price
Sold2022Kleine Chocolatière, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Jacques-Brice Beaufort. Zylindrische Form mit kleinem Ausguss, Steckdeckel mit kl. Schiebeöffnung. Griff aus Holz (zu reparieren). Garantie-, Meistermarke. HSee Sold Price
Sold2022Two Caucasian daggers, circa 1900Two Caucasian daggers, circa 1900Zweischneidige, tief gekehlte Klinge, türkisbesetzter Griff aus dunklem Horn. Originale, durchbrochen gearbeitete Scheide mit in Kupferdraht eingelassenen großenSee Sold Price
Sold2022Sechs Teelöffel im BiedermeierstilSilber, teilw. mattiert vergoldet. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in sehr fein filigran durchbrochen gearbeiteten Griff, jeweils besetzt mit Cabochonsteinen aus u. a. Lapislazuli und grSee Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
2 days LeftHermann Historica GmbHA beige protection felt bag for a sword hilt and an advertising board from Eickhorn€150
May 16Hermann Historica GmbHA gold damascened Moroccan nimcha with rhino-horn handle, 1st half of the 19th century€900