Sold2018SchaleSchale Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1927 Braunes Glas (''Topas''). Tiefgeätzter stilisierter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in NadelätzungSee Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1See Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlsbad.See Sold Price
Sold2023Heinrich Hussmann, Vase, 1929Heinrich Hussmann, Vase, 1929, H. 20.5 cm. Made by Ludwig Moser, Karlo Vyvary. Alexandrite glass, cut and polished. Marked: Moser (acid stamp).,See Sold Price
Sold2022Vase with fish decorVase with fish decor Heinrich Hussmann (design), L. Moser & Sons, Karlovy Vary, 1927 Honey brown thick-walled glass. Deep etched stylized decor: fish. Interior drawing in needle etching. H. 18 cm Lit.See Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
Sold20164/4-Violine Deutschland, Markneukirchen, 1922. Mit4/4-Violine Deutschland, Markneukirchen, 1922. Mit Etikett von Heinrich Hermann Todt (1862–1929). Mit Bogen in Kasten. L 60 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022KONRAD SCHMID BULTERRIEREKONRAD SCHMID 1904 Kloster Schaeftlarn - 1931 Prien am Chiemsee BULTERRIERE Deutsch, Nymphenburg, 1975-1996 (Entwurf 1929) Porzellan, dezente Malerei. H. 17,3 cm, L. 21,5 cm. Unterglasurgruener ManufaSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.- Gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2016Schale ''Ritorto''Schale ''Ritorto'' Gae Aulenti (Entwurf), Venini, Murano, 1995 GrŸnes blasiges Glas ('pulegoso'), in netzfšrmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: venini 95 gaeaulenti 43/99. H. 29 cm; L.See Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Ansicht eines oberitalienischen Sees l auf Leinwand, doubliert. 36 x 49 cm. Signiert mittig unten 'Henry Jaeckel'. OriginalraSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1See Sold Price
Sold2023Albert Heinrich Hussmann (German, 1874-1946) SculptureAlbert Heinrich Hussmann (German, 1874-1946) Sculpture Patinated bronze on marble plinth. Signed 'A. Hussmann' and inscribed to back edge. 27 1/2 x 18 1/2 x 6 1/4 in.See Sold Price
Sold2021EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) BRONZE SCULPTUREEmile Antoine Bourdelle (1861-1929) L' Arlequin. Early 20th Century. The impressionist interpretation of a harlequin in bronze with black/brown patina bears the cast signature E. A. BOURDELLE top of tSee Sold Price
Sold2016A Large Group of Silver Table ArticlesA large pitcher by Gorham Mfg. Co., Providence RI 1927, another pitcher by Durgin for Gorham, 1929; An English 3 piece coffee set, Birmingham, 1929l an octagonal 2-handled serving bowl by Tiffany & CoSee Sold Price
Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold20221929 Buddy L. truck1920's Buddy L Truck worn from age and use, as is. 12 x 26 x 9''See Sold Price
Sold2021Roger Muhl (French, 1929-2008) L'Esterel le MatinRoger Muhl (French, 1929-2008) L'Esterel le Matin oil on canvas signed (lower center) 50 x 46 inches. Property from the Estate of R. Lawrence Dunworth, Palm Beach, Florida A. B. Closson Co., CincinnatSee Sold Price
Sold2021Roger Muhl (French/German, 1929-2008) L'arbre jauneRoger Muhl (French/German, 1929-2008) L'arbre jaune oil on canvas signed Muhl (lower left) 31 1/2 x 33 1/2 inches. Property from the Estate of Joyce Hoskin, Cincinnati, OhioSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Dreisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Hochlehniger Loungesessel mit Ottomane. "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
2 days LeftLion and UnicornRoyal Doulton Design Original Prototype Colourway Figurine, Sunshine Girl HN4245US$80
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdSporting Interest: Three assorted silver fobs comprising one engraved West Ham Charity Cup Finalist£40
Jul 06World of Antiques, Inc.A Large Meissen Porcelain Cupid Beggar Cherub Putti L Series 112 FigurineUS$1,000
4 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1929 American Bank Note Company Specimen Note - Crisp Uncirculated - RareUS$44(2 bids)