Sold2020Aperitif- und Weinglas- Kristallglas,TheresienthalAperitif- und Weinglas- Kristallglas,Theresienthal Modell Pamina, mundgeblasen, Entwurf Wolfgang Stefan, H.: 20 und 19cm Aperitif- und Weinglas- Kristallglas,Theresienthal Modell Pamina, mundgeblasen,See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD'NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2017Drei VasenDrei Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,3 - 21,5 cmSee Sold Price
Sold2018Bjorn Wiinblad Magic Flute Porcelain VaseBjorn Wiinblad Magic Flute Vase, a large cylindrical white bisque porcelain, designed by Winglad and manufactured by Rosenthal china, relief scenes form the Mozart opera, sold printed back stamp, 8 1/See Sold Price
Sold2018Seltenes Weinglas mit BronzitdekorSeltenes Weinglas mit Bronzitdekor Ludwig Heinrich Jungnickel (Entwurf) für J. & L. Lobmeyr, Wien, 1911/12 Farbloses, flach reliefiert und matt geätztes Glas mit Bronzitmalereidekor: stilisierte TieSee Sold Price
Sold2017Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der glockenförmigenSee Sold Price
Sold2015Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), E. Bakalowits & Söhne, Wien (Verleger), 1906 Farbloses Glas. Der Schaft und die zylindrische Kuppa sind kSee Sold Price
Sold2015Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft, Köln-Ehrenfeld, 1900/1901 Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand aus farblosem Glas, gewölbter Fuß mit HSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Moritz Jung (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien, 1911/14 Farbloses, matt geätztes Glas mit Bronzitmalereidekor auf Kuppa und Fuß: in drei Rundbögen gefasste mythologische Szenen mitSee Sold Price
Sold2017WeinglasWeinglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft, Köln-Ehrenfeld, 1900/1901 Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes WeinglasBedeutendes Weinglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten- AG., Köln-Ehrenfeld, 1900/1901 Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farbloseSee Sold Price
Sold2021Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit Schälschliff. Unterhalb der Mündung gelb gebeizte OlivenschSee Sold Price
Sold2018WeinglasWeinglas Harry James Powell (Entwurf), London, um 1900 Leicht grünliches Glas. Vierpassig gearbeiteter Hohlschaft. Glockenförmige Kuppa mit vier aufgeschmolzenen Nuppen sowie fächerartig aufgesponnSee Sold Price
Sold2016Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909 Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der glockenförmigenSee Sold Price
Sold2016Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Emanuel Josef Margold (Entwurf), Carl Schappel (Ausführung), Haida, um 1915 Farbloses, teils rot gebeiztes Glas mit Schäl- und Olivschliff in sechsfachem Rapport. H. 17 cm Lit.: DKSee Sold Price
Sold2016Seltenes Weinglas ''Favrile'' mit SeerosenblüteSeltenes Weinglas ''Favrile'' mit Seerosenblüte L.C. Tiffany, New York, um 1910 Gelbes, stark opalisierendes Glas. Umlaufend in kräftigem Relief hochgeschliffene Seerosenblüte. Stängel im QuerschnSee Sold Price
Sold2018WeinglasWeinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910 Farbloses, teils kobaltblau überfangenes Glas. Vierfach facettierter Schaft mittig bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten farblosen undSee Sold Price