Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
Sold2018A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS.A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS. GEORGE AND DIMITRY Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Wearings, restorations. 38.4 x 34.2 cm. GROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND DEN HEILSee Sold Price
Sold2016Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2018Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2017Großformatiges Triptychon DeesisGroßformatiges Triptychon Deesis Russland, spätes 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 49 cm (geöffnet) English: A large brass triptych showing the DeisiSee Sold Price
Sold2018KLEINES TRIPTYCHON MIT DREI AUSGEWÄHLTEN HEILIGENA SMALL TRIPTYCH SHOWING THREE SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panels. The haloes gilded. Brass mount. Restored. 8.5 x 21 cm (extended). KLEINES TRIPTYCHON MIT DREI AUSGEWÄHLSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS, DER GOTTESMUTTERA LARGE ICON SHOWING THE DEISIS, THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. ThSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2018A LARGE ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th centuryA LARGE ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th century Oil on gesso ground on wood panel. Executed on a gold ground. 51.8 x 41 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel, ÖlSee Sold Price
Sold2023A Russian staurothek icon, 19th centuryA Russian staurothek icon, 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Mittig eingelegtes vergoldetes und reliefiertes Bronzekruzifix und Triptychon mit deSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2016A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTEDA TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Serbian/Macedonian, circa 1800 Oil on wood panel. Wearings. 28.9 x 37.5 cm (extended). TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEW€HLTEN HEILISee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND SELECTEDA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS Greek, 19th century Oil on wood panel. Short vertical crack, the edges minimally chipped. 44.5 x 31.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND AUSGSee Sold Price
Sold2016A BRASS AND ENAMEL TRIPTYCH AND TWO BRASS CRUCIFIXESA BRASS AND ENAMEL TRIPTYCH AND TWO BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Cast in relief, with blue, yellow and green enamel. Enamel minimally chipped. 5.4-16.3 cm high. SEGENSKREUZ, TRIPTYCHON MIT FSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th centuryAN ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 14 x 36 cm. IKONE MIT DEESIS 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel, Kowtscheg, Eitempera, partielle VergoSee Sold Price
Sold2023Tippco, grosses Motorrad mit BeiwagenTippco, grosses Motorrad mit Beiwagen, Germany VK, 26,5 cm, Blech, UW ok, Z 1-2See Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2022Grosses Karussell mit MusikwerkBig carousel with musical box, France, 86 cm, tin, cw ok, very decorative, single piece from the year 2000See Sold Price
Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480