Sold2022Print, Albrecht DurerAlbrecht Durer (German, 1471-1528), "Die Geburt Christi," (circa 1510), woodcut, later reprint (circa 1865), monogram in plate lower right, sight: 5"h x 3.5"w, overall (with frame): 11"h x 9"wSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold2022Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt"Space Spiel "Mit den Sputniks um die Welt", Germany, 27x37cm, AltersspurenSee Sold Price
Sold2020Schopper, Flugzeug Karussell "Rund um die Welt"Schopper, Plane Carousel "Rund um die Welt", W.-Germany, mixed constr., , function ok, min. paint d., box C 1-, C 1-See Sold Price
Sold2023"Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt""Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt" (Ein Bild-Buch) byMax Geisenheyner. Condition: Excellent +See Sold Price
Sold2018German Magazine "Mit Graf Zeppelin Um Die Welt" "With GGerman Magazine "Mit Graf Zeppelin Um Die Welt" "With Graf Zeppelin Around the World" Published 1929See Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2023A Tibetan gau, 19th centuryA Tibetan gau, 19th century Eiserne Konstruktion in Lotusform mit aufwendig getriebener und geschnittener Front. Um die verglaste Öffnung im Zentrum umlaufend in Ornamente eingebundene spirituelleSee Sold Price
Sold2021M.J.HUMMEL WORLDWIDE WANDERERS #1440 FIGURINEM. J. HUMMEL Goebel, Millennium Hum 2000, Gemeinsam um die Welt, Worldwide Wanderers, Limited Edition No. 0143 of 2000. signed. In original box. In Very Excellent condition. The box measures 23 X 15 XSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2021Leitz Trinovid 7x35 B "Olympia 72"Anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München brachte Leitz mehrere Geräte mit der Sondergravur der Olympischen Ringe heraus. Es handelte sich um die Leicaflex SL, die Leicina SuperSee Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2022Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Fragment einer Venus im Kontrapost, die Gewandung um die Hüften geschwungen und den Oberkörper entblößSee Sold Price
Sold2020mixed lot of 4 badges, among it "Erinnerung an diemixed lot of 4 badges, among it "Erinnerung an die erste Fahrt des Graf Zeppelin rund um die Welt 1928", DTC, 8x7cm, "Huldigungsfahrt zum deutschen Rhein 1927", 8x6.5cm, (three small drill holes), "MoSee Sold Price
Sold2023A GERMAN WWI SUDSEE AFRIKA KIAUTSCHOU ORDERGerman WWI Sudsee Afrika Kiautschou order, maker marked Ges Geschtzt SN 33992.Elefantenorden "Südsee Afrika Kiautschou". Orden für Verdienste um die Kolonien. Rückseite Schriftzug Ges.GeschÃSee Sold Price
Sold2023Poster 3 parts from the 60s/70sIntern. DMV-Rhein-Pokal-Rennen um die jochen-Rindt-Trophäe 17. Juni 1973, 'Nürburgring 9. Juni '68 III. ADAC Mittelrhein Rennen', 'ADAC-Eifelpokalrennen' from 1968, 84 x 59 cm, VSee Sold Price
Sold2022Sieverding, Katharina Die Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019.Sieverding, KatharinaDie Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019. Inkjet-Prints auf Museum Natural Velvet. Blattmaße je 47 x 43 cm. - Zusammen mit Titelblatt (diesesSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022A German filigree rosary, circa 1800A German filigree rosary, circa 1800Kruzifix aus Silberfiligran mit Perlmutteinlagen, vs. Corpus Christi und darunter die Muttergottes, rs. die Arma Christi. Rosenkranz aus gleich großen SilberfiSee Sold Price
Sold2016Prague and surrounding region, 1742Heading: Author: Homann Heirs Title: Die Gegend um Prag oder der Alte Prager Kreys, nebst den Angranzenden Landschafften des Rakonizer, Boleslawer u. Kaurzimer Cr. Place Published: Nuremberg PublisheSee Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
4 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730€240