Sold2019A Bwa Bronze Bracelet (African Art / Tribal Art)Armreif Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). SeitSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletArmreif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien diSee Sold Price
Sold201712 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter12 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter u.a. 1 Handspiegel, 4 Gewand/Haarnadeln, 1 schlichter Armreif, 1 Armreif mit Zwiebelköpfen, Bronze, L. 3,5 - 15 cm + thereunder 1 hand mirror, 4 cSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FoSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FSee Sold Price
Sold2020A Gan Bronze BraceletArmreif Gan, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. B 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze BraceletArmreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, ToSee Sold Price
Sold2020A Frafra Bronze BraceletReif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 14 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold2022A British gold bracelet, Birmingham, 1857/58A British gold bracelet, Birmingham, 1857/589kt Gold-Armreif. Applizierter Blatt- und Blütendekor, teils aus Golddraht, seitlich durchbrochen gearbeitet, punziert mit Feingehalt "9-375", StadtmarSee Sold Price
Sold2022An Asante BraceletKöniglicher Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. B 9,5 cm Ø 7,5 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - AndreaSee Sold Price
Sold2021An Asante BraceletArmreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhuSee Sold Price
Sold2022An Asante Bracelet, HandHöfischer Armreif mit Handmotiv Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - HaSee Sold Price
Sold2021A Lobi BraceletArmreif Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Offener Reif mit rundem Querschnitt. Dunkle, leicht rötliche Patina.See Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2021A Tibetan BraceletArmreif Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. B 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022A Gan (?) BraceletArmreif Gan (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
Sold2022A Dan BraceletArmreif Dan / Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2022A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in versSee Sold Price
Sold2022A Gan (?) BraceletArmreif Gan (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Arte africana Coin bracelet.Bronze alloy.Signs of use.African art Coin bracelet.Bronze alloy.Signs of use. . Cm 9,00 x 10,00 x 2,50. Particular fusion characterized by three twisted knots and numerous incisions.See Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200
6 days LeftBidhausIWC Pilot IW326802 - Pilot's Watch Automatic Spitfire Automatic Green Dial Men's WatchUS$10
3 days LeftPlatinum Auction GroupEstate Diamond 18k Gold Roman Bronze Coin Grooved Style Cuff BraceletUS$600
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
1 day LeftArk Auctions IncVan Cleef & Arpels Vintage Alhambra bracelet 5 motifs 18k Rose gold CarnelianUS$3,000
1 day LeftArk Auctions IncVan Cleef & Arpels Vintage Alhambra Bracelet, 5 Motifs, 18k White Gold & TurquoiseUS$4,500
1 day LeftArk Auctions IncEstate 1920s Tiffany Platinum Tennis Line Bracelet Over 12CT Diamonds.US$22,500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
1 day LeftArk Auctions IncVan Cleef & Arpels Vintage Alhambra Bracelet 5 Motifs 18K Yellow Gold MalachiteUS$2,500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - a large cross and a tetraptych, 19th/20th century€300