Sold2022A necklace with Roman pearls, recently threaded, 2nd - 3rd centuryA necklace with Roman pearls, recently threaded, 2nd - 3rd centuryModern arrangierte Kette aus zusammengehörigen römischen Perlen: Facettierte Karneolperlen, Perlen aus blauem Glas und gelblSee Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2016Kette aus weißer Koralle und Lavastein / White Coral &Kette aus weißer Koralle und Lavastein / White Coral & Lava Beaded Necklace Material: alternierende Perlen aus Lava und weißer Koralle, Maße: L. 49 cm + Material: white coral and lava beads. DimensSee Sold Price
Sold2022Multicolor-BernsteinketteEinreihige, leicht verlaufende Kette aus braunen, butterscotchfarbenen und orangegelben Bernstein-Nuggets. L. 55 cm. Gew. ca. 133,82 g. A multicoloured amber necklace.See Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier2000er. Kette aus weissem Metall. Kunstperle und Strassbesatz. Blattmotiv. Auf Plakette bezeichnet. L 90 cm.- Tragespuren, kleine Kratzer.See Sold Price
Sold2017Halskette Tibet. Dreireihige Kette mehrheitlichHalskette Tibet. Dreireihige Kette mehrheitlich bestehend aus Korallenperlen und Silberelementen, enthält aber auch Türkis- und Bernsteinperlen, Lapis, Knochen und Achat. L 21 cm.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Diverse Artefakte, wohl Peru Material: 1xKonvolut: Diverse Artefakte, wohl Peru Material: 1x Stoffbordüren gerahmt, hinter Glas, 1x Kette aus pflanzlichen Materialien (Nüsse, Ähren und Bohnen?) und Zahn, sowie Installation diverser GegensSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18KGG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und K24. Ovales Medaillon aus 14 bzw. 18 K Gold, verziert mit Drachen bzw. Tempelanlage vor Fuji-sanSee Sold Price
Sold2022ROMAN FIBULA, LATE 2ND-5TH CENTURY ADRiha (Die romischen Fibeln aus Augst und Kaiseraugst) type B3 with independent spring on an axel pierced through the bow base. Bronze, 1 1/2" length. Delicately made for a lady’s garment. RidgeSee Sold Price
Sold2023ROMAN FIBULA, LATE 2ND-5TH CENTURY ADRiha (Die romischen Fibeln aus Augst und Kaiseraugst) type B3 with independent spring on an axel pierced through the bow base. Bronze, 1 1/2” length. Elegant tapered bow with a flared base and tSee Sold Price
Sold2023ROMAN FIBULA (BROOCH), LATE 2ND-5TH CENTURY ADBronze, 1 3/8" length. Elegant tapered bow with a flared base and transverse medial. Knob terminal. Riha (Die romischen Fibeln aus Augst und Kaiseraugst) type B3 with independent spring on an axel pieSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.- Gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1970. BeidseitigIsfahan-Seirafian Z-Persien, um 1970. Beidseitig signiert: oben mit "Seirafian Bagher" und unten mit "Persien Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter TeppichSee Sold Price
Sold2022Modernes SmaragdcollierGelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus leuchtendgrünen Smaragdrondellen von zus. ca. 65,5 ct. und korrespondierenden Goldkugeln, Anhänger in Form eines stilisierten Herzens, bSee Sold Price
2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2015Vendôme, Anhängerkette Kette abwechselnd ausVendôme, Anhängerkette Kette abwechselnd aus Barockperlen-Imitaten und mit Gliedern, die mit Glassteinen besetzt sind. Dazu passend prunkvoller Anhänger mit einem grossen tropfenförmigen BarockperSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2022Four gold necklacesFour gold necklacesBestehend aus: Double-Kette mit 17 Goldanhängern in 8kt Gold, Länge 70 cm, Gesamtgewicht 61,48 g. 14kt Goldkette mit Opalanhänger und zwei Diamanten, Länge 41 cmSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKeshi-Perlcollier von Joachim Machwitz, Bad Reichenhall€120
May 14Hermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440