Sold2017De Chirico (Giorgio), book with original lithograph.Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921 – 1969. Alfonso Cirianna, foreword by Cesare Vivaldi. Alfonso Cirianna Editore, Milano – Edizioni La Medusa , Roma. Catalogue of de Chirico gSee Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La partenza di GiasoneGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La partenza di Giasone 1966 Coloured litograph, ed. 2/99 Tav. V, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right, numbereSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2021La sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol ILa sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol I Strong, Eugenia (1923). Firenze, Istituto Di Edizioni Artistiche Fratelli Alinari. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2023Italian Design, 1960s-80s (4)Habitat: The LIving Room - La Salle De Sejour, Marta Ribalta, Editorial Blume, Barcelona, 1975, softcover Zodiac 11: International Magazine of Contemporary Architecture, Bruno Alfieri, Edizioni Di ComSee Sold Price
Sold2015Kansas KidKansas Kid Tessera per la raccolta dei tagliandi ospitati sulla testata edita dall’Ippocampo cm 7,5x10,3, 4 ante. Unitamente a: Morgan Lettera dell’Associazione “Amici di Morgan”, Edizioni ARCSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Guerrieri di ritorno da TroiaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Guerrieri di ritorno da Troia 1966 Litograph, ed. 2/99, Tav. VI, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right and numbSee Sold Price
Sold2021Photo of La Pietà di Michelangelo in St Peter'sPhoto of La Pietà di Michelangelo nella Basilica di San Pietro , Fremi Edizioni d'arte Nova Lux , Measures about 14"x20"See Sold Price
Sold2022RITT; GRAY - La Città SconosciutaWILLIAM RITT; CLARENCE GRAY - La Città Sconosciuta. Edizioni Saev, numero unico, 1935. Pubblica le tavole domenicali di Brick Bradford. Cm 30x25,6. Copertine in carta leggera. Dorso velato professiSee Sold Price
Sold2022MANCA - Canzoniere della RadioGIOVANNI MANCA - Canzoniere della Radio. Originale di copertina per la rivista edita dalla Eri (Edizioni Radio ItaÂliana), 1939. Tempera su due carÂtoncino raccordati. Cm 45x32. Ottimo stato, inSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2021Piccola FrecciaCORBELLA; UBERTI; CUBBINO; CHIOMENTI; FRAZETTA - Piccola Freccia. Edizioni Torelli, quarta serie, 1951. Sequenza da 1 a 15. Spillati, cm 16.5x12. Pubblica Piccola Freccia di Corbella; La Primula VerdeSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La musa della storiaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La musa della storia Litograph on Fabriano cotton paper, ed. 1/99, from an edition of 99 examples in Arabic numerals, 15 examples in Roman numerals and 12 artist's proSee Sold Price
Sold2023Versace La Medusa Crystal BeltVersace La Medusa Crystal Belt. 41 inch Belt Length with 2.5 inch Buckle. Total Weight 168.5 gramsSee Sold Price
Sold2021Giorgio di Chirico - Mixed Media on Paper (style of)This lot consists of an unframed gouache and ink illustration painting on paper, done in the style of modern artist Giorgio De Chirico (Italian, 1888-1978). "G. de Chirico" is hand written at bottom lSee Sold Price
Sold2018George Nama Monument for Di Chirico 1975 SerigraphNama, George Allen (American, Western Pa., born 1939), Monument for Di Chririco, 1975, serigraph and aquatint on paper, artist proof, titled, editioned and dated, and signed in lower margin, image: 12See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2022R. Anatra Murano Omaggio A De Chirico "Sage" PairA pair of Renato Anatra Murano art glass "Omaggio a De Chirico" Sage sculptures commemorating Giacomo Di Chirico (ITALIAN, 1844 - 1883). Each signed to bottoms. Sculptures measure approx. 18 1/4" heigSee Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"€300
47 Lots AwayAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemenSee Sold Price
Jun 01Pacific Global AuctionVersace Calfskin Mini La Medusa Chain Round Crossbody Bag BlackUS$1(1 bid)