Sold2019Crehay, Gérard Antoine - Paysage (1920)Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite GA. Crehay 1920_x000D_ _x000D_ Watercolour on paper, signed and dated on lower right GA. Crehay 1920See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2017Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqsJean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqs par Jean-Léon GÉROME (1824-1904) - 1846 Gravure en noir rehaussé d'aquarelle sur papier Signé dans la planche 35 x 45 cm NB : Gravé en 1895See Sold Price
SoldSPARKS, Herbert Blande (1870-1916)Description française: SPARKS, Herbert Blande (1870-1916) "A sailor's swetheart" Aquarelle Signée en bas à gauche: H. Blande Sparks Titrée sur le cadre Provenance: Succession de M.See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
SoldSALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japo...SALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japon nacré. Signée et numérotée EA. Timbre sec Droogpunt en aquarel op parelmoer JapansSee Sold Price
Sold2023Georges PAPAZOFF (1894-1972)Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite "papazoff" et daté 1961 46,3 x 27,2 cmSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2023HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre 1953HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre 1953 monogrammé aquarelle sur papier signed with th artist's monogram watercolor on paper 49.5 x 31.5 cm. 19 1/2 x 12 3/8 in. Réalis&#See Sold Price
Sold2020Bela KADAR (1877-1956)Scène paysanne  Aquarelle sur papier  Signé en bas à gauche "KADAR BELA"  16,5 x 20, 5 cm (à vue) See Sold Price
Sold2019Kees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur laKees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite 23 x 18 cmSee Sold Price
SoldVERA PAGAVA (1907-1988) Sans titre 1967VERA PAGAVA (1907-1988) Sans titre 1967 signé et daté 67 aquarelle sur papier signed and dated 67 watercolour on paper 49 x 31.5 cm. 19 5/16 x 12 3/8 in. Footnotes: L'authenticité de ceSee Sold Price
Sold2017Henryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étudeHenryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étude pour le cycle méditérranée ,1929 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et titré au dos 34 x 4See Sold Price
Sold2023NASSER ASSAR (1928-2011) Sans titreNASSER ASSAR (1928-2011) Sans titre 1960 Signé et daté en bas à droite Aquarelle sur papier Rechts onderaan getekend en gedateerd Aquarel op papier Signed and dated lower rigSee Sold Price
Sold2021CHINESE SILVER MOUNTED ROSEWOOD TRAY BY TUCK CHANGRectangular Polished Rosewood Tray with silver bamboo form side handles by Shanghai silversmith Tuck Chang & Co., 1870-1920, tray with floral design pierced gallery, all four handle terminals stampedSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2022Mikhail LARIONOV (1881-1964)Composition rayonniste Aquarelle sur papier, signée en bas à droite M.L 28,2 x 20,2 cmSee Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2021NIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache etNIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache et aquarelle sur papier Datée '1962' en bas à droite Inscrite '500 Zt' au dos Gouache and watercolor on paper; dated '1962' lower rightSee Sold Price
Sold2022Anna DE WEERT (1867-1950)L’entrée du jardin Aquarelle sur papier, signé en bas à droite 19,4 x 25,6 cmSee Sold Price
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28
May 19Heartland Artifact Auctions IncSILVER MORGAN/PEACE DOLLAR, Silver Dollar/ Peace Dollar X 1, United States Currency, Coin, $1,US$28