Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro e rubini, punzoni del fascio a forma di grappolo d'uva con piccoli rubini taglio rotondoPeso gr 10A gold and ruby earclipsSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2017Portacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubiniPortacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubini mentre la parte interna in argento dorato, marchio del fascio, g.187,10 cm 7,5x5,5x1,6. Con astuccio Yellow gold compact with diamond and ruby clSee Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2020Christo - Wrapped Monument to Vittorio EmanueleArtist: Christo Title: Wrapped Monument to Vittorio Emanuele (project for Piazza del Duomo Milano) Year: 1976 Dimensions: 27 7/8in. by 22in. Edition: From the rare limited H.CSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2020Christo 1975 signed lithograph Wrapped MonumentChristo (b. 1935), Wrapped Monument to Vittorio Emanuele (project for Piazza del Duomo Milano), 1976, lithograph, from the rare limited H.C. edition, titled and signed by the artist on the upper rightSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
3 days LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
3 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
3 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
4 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
4 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
4 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
3 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800