Sold2016Seltene GürtelschließeGerman Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber, teilvergoldet, ca. 74,5 g. Rechteckige Grundplatte mit durchbrochen gearbeiteter Schauseite. Schwarz und mintgrün emailliertes RankSee Sold Price
Sold2016Außergewöhnliche GürtelschließeGerman Außergewöhnliche Gürtelschließe Siebenbürgen, 18. Jh. Zweiteilige durchbrochen gearbeitete Schließe mit reichem Steinbesatz und Perlmutt. Die Ranken mit grünem, türkisfarbenem und blaueSee Sold Price
Sold2016Feine GürtelschließeGerman Feine Gürtelschließe Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, vergoldet. Querovale Grundplatte, darüber aus Filigrandraht Blatt und Rankendekor mit pastellrosa, weiss und apfelgrün emailiertenSee Sold Price
Sold2019Gürtelschließe2-tlg.; Gewölkte Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit mit Chilongdrachen zwischen Lotusranken. 11 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved mottled "mutton fat" jadeSee Sold Price
Sold2019Gürtelschließe "GEORG JENSEN" 1909 - 1914, SilberGürtelschließe "GEORG JENSEN" 1909 - 1914, Silber 830/000, sig. 830 S 5 Gi (GEORG JENSEN Denmark), 2 Korallencabochons (Corallium rubrum), Maße: ca. 71,0 x 33,8 mm, schöner Entwurf. Vergleich LiteSee Sold Price
Sold2016Gürtelschließe und RevernadelGerman: Gürtelschließe und Revernadel um 1890-1910 585-er Rotgold-Gürtelschließe, ca. 11,3 g, sorgfältige Arbeit. L. 5,3 cm. B. 2,2 cm. 333-er Rotgold-Nadel, ca. 1 g. Halbmondform mit 3 GlasperlcSee Sold Price
Sold2015Gürtelschließe, JUGENDSTIL, England um 1900, aufwendigeGürtelschließe, JUGENDSTIL, England um 1900, aufwendige gemaltes und transluzides Emaille, facettierte Stahlrosetten, feuervergoldet, 88 x 73 mmSee Sold Price
Sold2021Waschbär Brosche und Gürtelschließe / A raccoon broochWaschbär Brosche und Gürtelschließe / A raccoon brooch and a belt buckle, um 1900 Material: Zinn, Marken: Brosche Patentmarke, Jahreszahl 79, bez. 'Quisitive Coon*, Tully NY', Länge: 5,3 cm (WaschSee Sold Price
2021GürtelschließeGürtelschließe Rumänien, 18. /19. Jh. Silber, getrieben, graviert, punziert. Von Ranken gerahmtes Medaillon, darin auf Blütenzweig stehender Jagdfalke in Relief getrieben. L. 21 cm, 130 gSee Sold Price
2021Jugendstil Gürtelschließe mit Schwertlilien / An ArtJugendstil Gürtelschließe mit Schwertlilien / An Art Nouveau belt buckle with irises, Frankreich, um 1900 Material: Metall, versilbert, Dekor: Kiefernzapfen und stilisierte Schwertlilienblüten, Ma�See Sold Price
2021GürtelschließeGürtelschließe Rumänien, 18./19. Jh. Silver, filigran mit Steinbesatz. Geschwungene Schließe mit sehr fein gearbeitetem Silberfiligran, darauf abwechselnd rote Steine und Silberrosetten. LSee Sold Price
2016Gürtelschließe aus dem ''Alten Land''German: Gürtelschließe aus dem ''Alten Land'' 2. Hälfte 19. Jahrhundert Filigran gearbeitete runde Schließe mit Granalien, mittig aufgesetzte Rosette mit rundfacettierten, grünen Glassteinen. L.See Sold Price
2017Cloisonné-Email GürtelschließeCloisonné-Email Gürtelschließe Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, vergoldet. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen EmailSee Sold Price
2015Cloisonné-Email GürtelschließeCloisonné-Email Gürtelschließe Russland, Kasan, 1896-1908 Silber, vergoldet. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen Email.See Sold Price
2015GürtelschließeGürtelschließe Russland, St. Petersburg, 1896-1908 Silber. Mehrpassige Form. Die zwei Teile sind durch einen Dolch miteinander verbunden. Vorderseite mit Niello-Dekor. Punziert mit Marke der BezirksSee Sold Price
2023Gürtelschließe mit Tierkampf.Transcaucasian bronze openwork belt clasp, 1st - 3rd century A.D. The frame is decorated with multiple braid strings and knobs at the edges. In the center a large stylized animal, probably a goat, attSee Sold Price
2020Gürtelschließe mit BrillantenGelbgold, gest. 585. C-förmige Gürtelschließe, schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (H-J/si-i). Gew. ca. 48,18 g. A belt buckle set with brilliants approx. 2,60 ct. (H-J/si-i),See Sold Price
2017GürtelschließeGürtelschließe Wien, um 1910, Georg Adam Scheid Silber, gestempelt ''G.A.S. 900''. Querovale Gürtelschnalle mit hellblauem Transluzidemail über guillochiertem Fond. L. 8 cm. B. 6 cm. GürtelschlieSee Sold Price
2018Gürtelschließe für Trachtenjankerl um 1830/40, Silber,Gürtelschließe für Trachtenjankerl um 1830/40, Silber, Münchner Kindel M.W., ca. 80 x 33 mmSee Sold Price
2016GürtelschließeGerman: Gürtelschließe Wien, um 1910, Georg Adam Scheid Silber, gestempelt ''G.A.S. 900''. Querovale Gürtelschnalle mit hellblauem Transluzidemail über guillochiertem Fond. L. 8 cm. B. 6 cm. GermaSee Sold Price
2017GürtelschließeGürtelschließe Siebenbürgen 19. Jh, Meister P. B. Silber-vergoldet. Auf durchbrochener Grundplatte mit Floralmotiven und Bandelwerk. Reicher Besatz mit roten und grünen Steinen. In den ZwischfeldeSee Sold Price
2017Große ovale Gürtelschließe, 20. Jh., SterlingsilberGroße ovale Gürtelschließe, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, umlaufend mit aufgelegtem Kugeldekor, florales Gravurdekor, mittig 7 Farbsteincabochons, L. 10 cm, Bruttogew. ca. 95 g Notes: SilberSee Sold Price
2017GÜRTELSCHLIEßE UND PUDERDOSE Wohl Indien, 20. Jh.GÜRTELSCHLIEßE UND PUDERDOSE Wohl Indien, 20. Jh. Silber, Niello, innen versilbert. L. 7,7 / 8,1 cm, 144 g. Verziert mit buddhistischen Motiven. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
2018Gürtelschließe, 1Gürtelschließe, 1. H. 20. Jh., Kopie der Bronze-Schließe 'Lillie Langtry 1901' von Tiffany & Company, 8,4 x 6,2 cmSee Sold Price