Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-TEESERVICE SOWIE PAAR KERZENLEUCHTERCLOISONNÉ-TEESERVICE SOWIE PAAR KERZENLEUCHTER China, um 1900 Email- Cloisonné. H. 4,5 cm-31,2 cm, 25,8 cm x 31 cm (Serviertablett). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivaSee Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2022Paar Flakons und ein Paar Kerzenleuchter : Boehmen, M. 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 u. 17.5 cm. - Signs of useSee Sold Price
Sold20155flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil5flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 25 x 25,5 x 25,5 cm. Gew.: 900 g (gewichtet).See Sold Price
Sold2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERFUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. MiSee Sold Price
Sold2022Paar skulpturale Kerzenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie schwarzer Marmor. Vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphinx als Träger mit blattreliefierten Tüllen. H. 22 cm. A pair of French paSee Sold Price
Sold2016Kerzenleuchter / Candlestick, A. Weng, deutsch, 1860Kerzenleuchter / Candlestick, A. Weng, deutsch, 1860 Material: Silber 13 Lot, Marke: Meistermarke A.WENG, Maße: H. 33 cm, Gewicht: 890 g (beschwert), Zustand: gut + Material: silver 13 lot, Mark: makSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2022PAAR KERZENLEUCHTERPAAR KERZENLEUCHTER OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Pelikan (taetig 1858-75), um 1870 Silber, gedrueckt. H. 32,3 cm / 31,5 cm, 579 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AP'. Min. gedSee Sold Price
Sold2022Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume"Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume" Farbenfroher Dekor aus Blumenbuketts und Streublumen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Teilw. aus der sog. "Hobby collection". TeiSee Sold Price
Sold2022Konvolut aus Vase, Flakon, Pokal und Kerzenleuchter : Boehmen, 19. Jh. :Set of vase, flask, goblet and candlestick : Bohemia, 19th c. Each of them depicts a landscape with a dog and a deer. Colorless, ruby glazed glass with cut motif. H. 16.5 to 25.7 cm. - Signs of use; tSee Sold Price
Sold2016Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick,Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick, 20. Jh. Material: Zinn, Maße: H. 28 cm, Zustand: Schaft verbogen, Kommentar: Figur in Bergmannskleidung + Material: tin, Dimensions: h. 11'', CoSee Sold Price
Sold2020Zweiarmiger Kerzenleuchter mit Haubenmeisen / AZweiarmiger Kerzenleuchter mit Haubenmeisen / A candleholder with a pair of crested tits, Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, in Naturtönen bemaSee Sold Price
Sold2015Paar Kerzenleuchter/ Candle Sticks, Domar, Israel, 1991Paar Kerzenleuchter/ Candle Sticks, Domar, Israel, 1991 Glasleuchter mit marmoriert gefasstem Schaft, Silberüberzug an Stand, Nodus und Kelch. Unters. gepunzt '925 Domar 1991'. H. 23 cm. [ak]See Sold Price
Sold2022Drei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammigerDrei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammiger Jugendstil-Leuchter mit stilisiertem Rosendekor, 1x teils durchbrochen gearbeiteter Handleuchter, 1x einflSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold2023An Asmat (?) Figurative StaffFigurlicher Stab Asmat (?), Indonesien, Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und MSee Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke.Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit Unsterblichen in Famille rose. Lotosrankendekor um Fussring. Goldrand. H 10, L 27 cm.See Sold Price
Sold2021An Edo Messenger StaffFigürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer StabSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Dutch silver tabacco tin, Amsterdam, probably 18th century€1,700