Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2016Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18.Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18. Jh. Material: Elfenbein-Korpus, Holzkreuz, Höhe Kruzifix: 35 cm, Zustand: rechter Fuß bestoßen, Holzkreuz später + Material: ivory, wood, DatSee Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2021KruzifixKruzifix Russland, 19./20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Rückseite kyrillische Inschrift. H. 26 cmSee Sold Price
Sold2021Kruzifix, Pfarrer + 2 PuppenCrucifix, priest + 2 puppets, wood a.o., please inspectSee Sold Price
Sold2016A CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century TemperaA CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century Tempera on wood. Losses. 48.3 x 30 cm. KRUZIFIX Wohl Italo-Kretisch, 16. Jh. Holz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 48,3 x 30 cm. SubstanSee Sold Price
Sold2016AN ICON INSET WITH A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX ANDAN ICON INSET WITH A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND EIGHT BRASS ICONS Russian, 18th/19th century Some with enamel. Minimal damages. 31.8 x 27.6 cm. IKONE MIT EINGEARBEITETEM KRUZIFIX UND ACHT BRONZEIKOSee Sold Price
Sold2016A CRUCIFIX Russian, Vetka, 19th century Tempera onA CRUCIFIX Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood. Finely executed in vivid colours on gold ground. Minimally worn. 55.2 x 27.8 cm. KRUZIFIX Russland, Vetka, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2023A large Russian brass and enamel crucifix and a tetraptych, 19th centuryA large Russian brass and enamel crucifix and a tetraptych, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen und mehrfarbig emailliert. Kruzifix mit kyrillischer Inschrift auf der Rückseite. Tetraptychon miSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. ImKleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. Im Zentrum auf brauner Samtunterlage Kruzifix aus Hausenblase. 7 Reliquienpartikel mit Cedulae, umgeben von Papier roulé bzw. Drahtarbeit. Gerahmt.See Sold Price
2016Kreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant forKreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant for Rosary, 19. Jh. Material: Filigrandraht-Kreuz mit Kupfer-Email-Kruzifix, Maße: 11 x 7 cm, Gewicht: 34,4 g, Zustand: gut, einseitig Bruch unterhalbSee Sold Price
Sold2022Drei BronzeikonenDrei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych, gSee Sold Price
Sold2020Set of crucifixes, 2 piecesSet of crucifixes, 2 pieces 1x pewter table crucifix, silver plated, cross inlaid with dark wood, h. 26cm. One small bronze crucifix to hang, h. 8cm. Good used condition. Konvolut Kruzifixe, 2 StüSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2024Rare 17th century crucifix sculpture SantosAbsolutely exquisite likely 17th century/ 18th century carved old master crucifix. This superb example exhibits the most sensitive and exquisite carving throughout. Most likely Italian or perhaps GermSee Sold Price
Sold2024Four antique French silver gilt and enamel decorated crucifix mounts with the 4 evangelistsA beautiful grouping of four antique French sterling silver gilt (.950 silver) crucifix mounts with cobalt blue enamel Limoges plaques featuring the four evangelists, Mathew, Mark, John and Luke. StamSee Sold Price