Sold2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Durchbrochen gearbeitete Goldfassung mit folierten farblosen bzw. roten Glassteinen besetzt. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Christus als guter HirSee Sold Price
Sold2016Rosenkranzanhänger in Reliquienkapsel Alpenländisch,Rosenkranzanhänger in Reliquienkapsel Alpenländisch, wohl Innerschweiz, assortiert. (1) Rosenkranzanhänger, 18.Jh. Schildförmig, facettierte Verglasung. Silberfassung mit schmaler FiligranschlaufeSee Sold Price
2015Lot: 2 Rosenkranz-Anhänger Alpenländisch, 19.Jh.Lot: 2 Rosenkranz-Anhänger Alpenländisch, 19.Jh. Versilbert. (1) Rundmedaillon mit Lamm Gottes bzw. Christusmonogramm "JHS". (2) Kreuz mit Corpus Christi. Beide mit Umrandung aus Filigran. H 6 bzw.See Sold Price
2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Filigran durchbrochene Goldfassung, farbig emailliert. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Erzengel Michael im Kampf gegen das Böse bzw. Erzengel RaSee Sold Price
Sold2013Spanische Schule 18. Jh. LängsovalerSpanische Schule 18. Jh. Längsovaler Rosenkranzanhänger. Goldfassung, farbig emailliert. Zwei Hinterglaseinlagen. Agnus Dei auf dem Buch mit den 7 Siegeln bzw. 2 flammende Herzen, beide vor schwarzeSee Sold Price
Sold2015RosenkranzanhängerRosenkranzanhänger Italien, wohl Lombardei, 16. Jh. Hochovaler, aufklappbarer und vergoldeter Anhänger mit gefassten, geschliffenen Bergkristallmedaillons, auf deren Rückseite in Gold, Silber und bSee Sold Price
Sold2013Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger,Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger, vergoldete Montur ergänzt. Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Heilige mit Krone. H 6 cm. - Farbe stark craqueliert, Tragespuren.See Sold Price
Sold2013Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger, Silber,Lombardei Um 1600 Ovaler (Rosenkranz-)Anhänger, Silber, Reste einer Vergoldung. Recto ovale Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Christus. Verso Kupferstichbildchen unter Glaseinlage (ergSee Sold Price