Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2018Near Pair Louis Philippe Voltaire Chairs19th / 20th. With shape slanting backs, now upholstered in brown velvet. Condition commensurate with age and use. 43"H x 24"W x 26"DSee Sold Price
Sold2021SET 10 MAHOGANY DINING CHAIRS PHILIPPE STYLE 1900A set of ten mahogany dining chairs in the Louis Philippe style circa 1900. Ht: 33.5" Wd: 18" Dpth: 23" Seat: 16"See Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2016French Louis Philippe Carved Beech Voltaire Arm Chair,French Louis Philippe Carved Beech Voltaire Arm Chair, 19th c., the arched rectangular back over a bowed seat within upholstered arms, on cabriole legs with French toes, in green velvet upholstery, H.See Sold Price
Sold2015French Louis Philippe Carved Walnut "Voltaire"French Louis Philippe Carved Walnut "Voltaire" Armchair, 19th c., the arched upholstered back with upholstered wings over a bowed seat within upholstered arms on cabriole legs joined by an arched skirSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. EisenroteTeekanne China, um 1900. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Leicht gerippte Teekanne mit Metallhenkel. Wandung verziert mit polychromer figürliche Szene und Noppendekor. Goldfarbe berieben. BestosseSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. VierpassigeLot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Kostbarkeitendekor. Leicht bestossen. H 5–6, L 18 cm.See Sold Price
Sold2017French Louis Philippe Style Carved Walnut Nightstand,French Louis Philippe Style Carved Walnut Nightstand, c. 1900, the rounded corner top over a frieze drawer and a cupboard door, on a plinth base, on block feet, H.- 30 3/4 in., W.- 14 3/8 in., D.- 13See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021Louis-Philippe Style Gilt Bronze Nine-Light ChandelierA Louis-Philippe Style Gilt Bronze Nine-Light Chandelier, Circa 1900 Height 42.5 in. (107.95 cm.), Diameter 27 in. (68.58 cm.) Provenance: Property from the Estate of Alexis MeriSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold202219th C. Louis Philippe Armchairs19th C. Louis Philippe Armchairs in Mahogany with Scroll Arms and Curved Back Rail, on Splay Legs. One with Plaid Fabric and One with Paisley Fabric, C. 1880-1900. 21.5‰Û Wide, 19" Deep, 34.5" HighSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold2017French Louis Philippe Carved Cherry Buffet a DeuxFrench Louis Philippe Carved Cherry Buffet a Deux Corps, c. 1900, the breakfront top with a plate rack flanked by cupboard doors on a base with a central bank of four linen fold carved drawers, withinSee Sold Price
Sold2016Louis Philippe Style Gilt and Gesso Overmantel Mirror,Louis Philippe Style Gilt and Gesso Overmantel Mirror, c. 1900, the rounded corner frame with relief floral and ribbon decoration, around a wide beveled plate with a beaded liner, H.- 55 in., W.- 33 iSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2022A Louis Philippe Gilt Wood Frame Full Body Mirror, France, ca 1900A Louis Philippe Gilt Wood Frame Full Body Mirror, France, ca 1900.The mirror frame carved with scrolls and topped by a large, carved rocaille element. 123 x 80 cmCondition: For a detailed condition rSee Sold Price
2 days LeftKing GalleriesFrench gold leaf Louis Philippe Transitional mirror with gilt crestUS$600(1 bid)
2 days LeftKing GalleriesLarge French Louis Philippe gold leaf mirror with raised decorated borderUS$800(1 bid)