Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2022MAP, Cartagena, PazziCartagena, Colombia. Giuseppe Pazzi, Piano della Citta, e Sobborghi di Cartagena, from Il Gazzettiere Americano..., 1763 (circa). Black & White. This is an uncommon Italian bird's-eye view of the harbSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, 21 x 26 x 9Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, bronze, 21 x 26 x 9, inscribed lower left: GIUSEPPE PALUMBO 2013 24/35, Provenance: From a Private Collection, Oceanside, CASee Sold Price
Sold2023Attr. To Giuseppe Palumbo (20th Century) Bronze Figural SculptureDESCRIPTION: Attributed to Giuseppe Palumbo (20th Century) bronze figural sculpture depicting three dancing sheep atop a black stone base. CIRCA: 20th Century DIMENSIONS: H: 14" W: 11" L: 4" Have a siSee Sold Price
Sold2021Sculpture, Giuseppe PalumboGiuseppe Palumbo (Italian, 20th/21st century), "Hog Heaven," 2014, cast aluminum sculpture, signed and dated, edition 1/99, overall: 14"h x 17"w x 13"dSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2018ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N.ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N. 9'768'796, 1987 CIRCA OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO, IMPERMEABILE, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO E GIORNO DELLA SETTIMANA, BRACCIALE ROLEX PRESISee Sold Price
Sold2023Judith Eisler O/C Portrait Painting, Marisa Mell (Danger Diabolik)Judith Eisler (New York, b. 1962) oil on canvas portrait painting titled "Marisa Mell (Danger Diabolik)" depicting the actress as the femme fatale, Eva Kant, in Mario Bava's 1968 film as if viewed viaSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2016Gioeni, Giuseppe Relazione della eruzione dell'Etna nelGioeni, Giuseppe Relazione della eruzione dell'Etna nel mese di luglio 1787. Scritta D.C.G.G. abitante della prima regione del monte. 56 S. 8°. Brosch. (etwas beschabt). Geologie Gioeni, Giuseppe RelSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino ''Il Gelataio'', oil on canvasGIUSEPPE GAMBINO (Italian, 1975-2021), “Il Gelataio” 1965, oil on canvas, canvas: 28.5 x 20.5 inches, framed: 33.5 x 25 inches, signed Gambino ‘65, and again to reverse P2 and 1965.See Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteUNCINI Giuseppe, Untitled, 1987, watercolour on Fabriano paper, cm 57x76€3,600
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250