Sold2016Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze.Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze. Statuette einer stehenden, männlichen Figur mit Bart. Rechter Arm fehlt. H 7 cm.See Sold Price
Sold2019An Applique in the Shape of an EagleADLERAPPLIK Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronze, Vollguss. H 3,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2007). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020Two Roman Bronze StrapsZwei Bronze Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 & 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2020A Roman Bronze FragmentBronze Fragment Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 /See Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of Jupiter (Ancient Roman Art)STATUETTE DES JUPITER Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich (1969 in Paris erworben). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2020Phryger (Statuette of an Oriental)Phryger (Statuette eines Orientalen) Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 9,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 500 / 800 EURSee Sold Price
Sold2020A Roman Fragment of a Military DiplomaFragment eines Militärdiplomes Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 cm. B 3,1 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 15See Sold Price
Sold2019A Roman Knife HandleMESSERGRIFF Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 7 cm. Provenienz: Kunsthandel Bern (2018). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2019Representation of Two DeflinesDARSTELLUNG ZWEIER DELFINE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2019An Asian Pentagonal Bronze SpoonFÜNFECKIGER LÖFFEL Westasien, 5. - 15. Jh. n. Chr. Bronze. B 6,5 cm L 23 cm Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price