Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Degen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mitDegen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbgel in gerade Parierstange bergehend, Daumenringe, doppelnierenfrmiges SticSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2016Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2.Spieluhr/Walzenspieldose / Music Box, wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. rechteckiges Gehäuse mit Scharnierdeckel. Furniert, Deckel mit Blumenbouquet dekoriert, innen schwarz lackiert. Innen WalzenwerkSee Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2015Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau),Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau), Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Märtyrer Getulius umgeben von feinster Spitze, tlw. mit Resten einer Vergoldung. 12x7,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2021LuntenspiessDeutschland/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh., Artillerie. Blatt mit flachem Mittelgrat und verstärkter, leicht verbogener Spitze über, mit gedrehten Ziernodi versehenem, Tüllenhals. Letzterer wohl verscSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2017Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli.Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli. Bezeichnet: "Palazzo Vaticano. Sale Borgia. La Musica - dettaglio. Pinturicchio." Holz/Keramik. Polychrome Malerei. Figürliche Darstellung der AllegSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Oct 22The Ross Art GroupOriginal Vintage Mercedes Benz Groben Preis der Schweiz by Hans Liska 1954 Formula OneUS$1,000
3 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912US$380
Oct 05Ripley AuctionsMark Tobey, American (1890-1976), River Patterns, c. 1960, color serigraph on thick hand-made paper,US$100
3 days LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
Buy NowJasper52Langenthal, Schweiz among others. Coffee service for five people in porcelain with hand-painted goldUS$469