Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2021Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020) Two boxes inNanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020) Two boxes in white and yellow ceramic. Produced by Gabbianelli, Italy, 1979. With adhesive label under the base and production brand. (cm 24x9x10.5; cm 10x11.5x1See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2019Nanda VigoCoppia di specchiere da parete mod. Round Round 160 Vetro sagomato satinato, specchio. Prod. Glas Italia, 1987 Certificazione Archivio Nanda Vigo. cm 161x60x3See Sold Price
Sold2019Nanda Vigo, Alessandro MendiniCoppia di specchiere da parete della serie 33 Mirrors Cristallo argentato e serigrafato. Prod. Glas Italia, 1993 cm 90x65x3See Sold Price
Sold2022NANDA VIGO 1936 SPECCHIO 'ROUND ROUND' PER GLAS ITALIA - 'ROUND ROUND' MIRROR FOR GLAS ITALIANANDA VIGO 1936 Specchio 'Round Round' per Glas Italia 1987 Vetro acidato e specchiato. Certificato di Autenticità dell'archivio. 80 x 80 x 5 cm - 'Round Round' mirror for Glas Italia 1987 FrostedSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2016EMANUELE RAMBALDI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n°8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "MobiliSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018MARZIO CECCHI Coppia di sedie in metallo corda eCECCHI MARZIO Coppia di sedie in metallo corda e midollino, per Most Firenze, anni 70. -. Cm 45,00 x 122,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre FreyW. 45 - D. 40 - H. 124 CmSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Coppia di sedie mod. BoxCoppia di sedie mod. Box Metallo verniciato, plastica termoformata. Prod. Driade, progetto del 1975, edizione del 1996. Marchio del produttore. Confezione originale. cm 84x44x44 LITERATURE: C. & P. FiSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2018JOSEF HOFFMANN Coppia di sedie in legno e tessuto, anniHOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di sedie in legno e tessuto, anni 20. -. Cm 40,00 x 77,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2018STEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie adSTEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie ad altezza regolabile 'Bombo chair' per MAGIS, 1997. Acciaio cromato, resina Abs. Marcate 'Bombo chair design Stefano Giovannoni Magis'. Altezza minima cm 85, maSee Sold Price
Sold2020Charles Rennie Mackintosh, 1868-1928. Coppia di sedieCoppia di sedie mod. Hill HouseLegno tinto, tessuto.1985 ca.cm 140x42,5x37See Sold Price
Sold2020COPPIA DI SEDIEin noce intagliate, seduta impagliataprimi 900, Spagna,h cm 123 x 53 x 45See Sold Price
Sold2022STILUX MILANO, Coppia di lampade da pareteSTILUX MILANO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, ottone, diffusori curvati in vetro satinato bianco. cm 14 x 12 x 20. A PAIR WALLSee Sold Price
Sold2022CHIARINI MILANO, Coppia di lampade da pareteCHIARINI MILANO Produzione Italia,1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, legno, diffusore ovalizzato pendente in vetro costolato satinato bianco. cm 12 x 25 x Alt. 24.See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000