Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark,Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung fSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet.Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet. Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung, Sockel ebonisiert. Okulare mittels Zahntrieb fokussierbar. Durch Drehen der seitlichen Kurbelknäufe können nacheinaSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2018Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz.Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz. Apparat zur Erkennung unterirdischer Wasserläufe. In Holzgehäuse mit Ledertragehenkel und Messingbeschlägen. H 36 cm.See Sold Price
Sold20152 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil2 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil 1x Regulator aus der Gründerzeit. An drei Seiten verglastes Holzgehäuse mit restaurierten und ergänzten Zierteilen. H. ca. 89 cm. 1x WanduhrSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. LANDSCHAFT MIT BAUERN IM GESPRAECHDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY LANDSCAPE WITH PEASANTS IN CONVERSATION Oil on canvas lay down on cardboard. 35,5 x 62,5 cm (F. 42 x 70 cm). Part. slightly damaged, old canvas crack, dirty suSee Sold Price
Sold2016Schneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mitSchneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 81 cm.See Sold Price
Sold2015Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mmSee Sold Price
Sold2021MARC by MARC JACOBS Rucksack, schwarzes Nylon, mitMARC by MARC JACOBS Rucksack, schwarzes Nylon, mit gebürsteten, goldenen Beschlägen, 2 Außentaschen mit Reißverschluss, 1 kl. Tragehenkel aus Leder, Schulterriemen größenverstellbar, innen gr. FSee Sold Price
Sold2024A chronograph of the Kriegsmarine made by HanhartA chronograph of the Kriegsmarine made by HanhartFrüher Eindrücker-Chronograph mit in Resten vernickeltem Messinggehäuse ohne Drehlünette. Schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und -zeigern, klSee Sold Price
Sold2019PATEK PHILIPPE Calatrava, Herrenarmbanduhr, ...PATEK PHILIPPE Calatrava, Herrenarmbanduhr, Durchmesser 38 mm, in Gelbgold 18K, Lünette in Gelbgold 18K, mit Verzierung Clou de paris, Handaufzug, schwarzes Krokolederband mit Original FaltschliesseSee Sold Price
Sold2017Omega Seamaster Herrenarmbanduhr Automatik SeamasterOmega Seamaster Herrenarmbanduhr Automatik Seamaster Professional 600 Meter, um 1970, läuft, schwarzes Kautschukband mit Dornschließe, 55 x 45 mm, H 13 mm, 159,1 g, seltenes SammlerstückSee Sold Price
Sold2022Cartier "Santos Ronde"Gelbgold Gehäuse Nr. 8191501656, 27 mm. Quarzwerk. Schwarzes Zifferblatt mit Diamant-Indizes, goldfarbenen Zeigern und Diamantkrone. Goldband mit 4 Brillanten bei Bandanstössen, Faltschliesse. ZSee Sold Price
Sold2022Vintage Herren-Armbanduhr IWC-Schaffhausen von 1956Gelbgold, gest. 750. Quadratisches sog. Cioccolato-Uhrengehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Gold-Indexen und Lanzenzeigern, Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband. Automatikwerk. GehÃSee Sold Price
Sold2022Ulysse Nardin "Marine" Chronometer, um 2010Ref. 263-67. Edelstahl-Gehäuse, 43 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. UNO26-200038, Werk Nr. 2892A2. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen römischen Zahlen, kleine Sekunde und vergrössertemSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2016Zwei Stiere ''A Masello''Zwei Stiere ''A Masello'' Alfredo Barbini, Murano, um 1960 Schwarzes Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung, partiell mit aufgeschmolzener weißgrauer, körniger Substanz, frei geblasen und gefoSee Sold Price
Sold2022Panerai Tischuhr, 2022Ref. PAM00651. Edelstahl-Gehäuse Nr. OP 6993/AN0003662, 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit fluoreszierenden arabischen Ziffern und Stundenmarkierungen. 8-Tage Werk NR. 016615, Cal. P5000. Funktionst�See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA blue cap for sailors/petty officers of the XIV. Matrosen Artillerie Abteilung€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for enlisted men of the Colberg Grenadier Regiment Count Gneisenau No. 9, circa 1900€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, krä€350
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHThree shakos for members of the Brunswick/Hanoverian troops, 19th/20th century€480
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400