Sold2017Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. OvalePlatte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x33 cm, ca. 1260 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Glattwandige Rundform mit feiner Blattbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 474 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Saucièren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. MarkeLot: 2 Saucièren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Geschweifte Form über ovalem Fuss. Mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18/22 cm/ ca. 510 g.See Sold Price
Sold2017Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. MarkeTeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Marke Jezler, Modell Comtesse. Bauchige Form auf Standfuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, FSee Sold Price
Sold2016Fussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. FirmenmarkeFussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. Firmenmarke Jezler. Quadratische Form mit gerundeten Ecken auf rundem Standfuss. Firmenmarke, Feingehalt 800. 25x25 cm/ ca. 590 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères.Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères. Blanke Rundform mit fassoniertem Rand über leicht ausgestelltem Fuss. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 900. D 12 cm, ca. 189 g.See Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2016Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 95-teilig. Marke Jezler. Modell La Suisse. Bestand: 12 Suppenlöffel, 11 Fleischmesser u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 8 -gabeln, 12 KaSee Sold Price
Sold2015Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 93-teilig. Marke Jezler, Modell Régence. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertlöffel und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 KaffeelöfSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde Fussschale mit fassoniertem Rand, darüber kurze Tülle mit Godronendekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 7,5See Sold Price
Sold2018Saucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeSaucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit Doppelausguss über Fussschale mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22 cm, ca. 394 g.See Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh. Silber, 64-teilig (assortiert). Marke Jezler Modell Baguette. Meistermarke Johann Jakob Stähli. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 10 -gabelnSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art NouveauJugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art Nouveau Sugar Pot & Cream Jug, Russland/Russian, um/about 1910 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: 84 Zolotniki, Kokoschnik-Marke, HerstellermarSee Sold Price
Sold2018Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli.Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli. Quadratische Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. 24x24 cm, ca. 580 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2018Schale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mitSchale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mit geschweiftem Rand, tlw. mit reliefiertem floralen Dekor. Gemarkt, Feingehalt 916. 38x25 cm, ca. 360 g.See Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2018Salière 18.Jh. Silber. Marke undeutlich. Ovale,Salière 18.Jh. Silber. Marke undeutlich. Ovale, gewölbte Form mit geschweiften Faltenzügen. L 9,4 cm, ca. 59 g.See Sold Price
Sold2017Teller 20.Jh. Silber. Marke K.INCE. Rundform, umrandetTeller 20.Jh. Silber. Marke K.INCE. Rundform, umrandet mit reliefiertem Erdbeerdekor. Feingehalt 800. D 20.5 cm/ ca. 220 g.See Sold Price
Sold20171 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke1 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke Mappin & Webb Ltd. Rundform über eingezogenem Fuss. Gravierter Blattderkor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 13 cm/ ca. 188 g.See Sold Price
Sold2015Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cmSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
1 hr LeftLeland LittleHans Eduard von Berlepsch-Valendàs (Swiss/German, 1849-1921), Jugendstil Hammered Copper VaseUS$150(2 bids)
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONArt Nouveau Jugendstil brass and copper table lamp with hammered brass and glass shade, circa 1900.€500