2021Scherzpokal mit SpiegelmonogrammScherzpokal mit Spiegelmonogramm Mitteldeutsch, 18. Jh. Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und gedrücSee Sold Price
2016ScherzpokalGerman: Scherzpokal Um 1860 Silber, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Runder, gewölbter Fuß und Schaft umlaufend dekoriert mit getriebenen Fruchtdekor auf teils punziertem Fond. VollplastSee Sold Price
2017ScherzpokalScherzpokal Thüringen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittener Vogel. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft mit kugeligem Nodus. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene Bord�See Sold Price
Sold2021ScherzpokalScherzpokal Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas. Zur doppelwandigen Kuppa hin offener Hohlschaft mit Scheibennodus. An Fußunterseite Öffung zum Befüllen. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2006Scherzpokal* Schwarzwald, 18. Jh. Graustichiges Glasmit Abriß. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlnodus dreispitzartig geformt, eine Spitze dient als Mundstück. Auf Kuppa spiralförmigSee Sold Price
2013Scherz-PokalScherz-Pokal Frankreich, St. Louis oder Baccarat, Mitte 19. Jh. Scheibenfuß, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Balusterschaft geschält und wabenfacettiert. Am abgerundeten Ansatz dSee Sold Price