Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2016Nibby, Itinerario di RomaNibby Antonio, Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, dSee Sold Price
Sold2016[Rome, Antiquities & Topography] Nibby, 1848, 3 volsSECOND EDITION OF A VALUABLE WORK BY THE ARCHAEOLOGIST ANTONIO NIBBY, WHICH PRESENTS THE MOST FAMOUS AND INTERESTING PLACES OF THE ROMAN COUNTRYSIDE Nibby, Antonio. Analisi storico-topografico-antiquaSee Sold Price
Sold2016Guattani, Roma descritta ed illustrataGuattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1See Sold Price
Sold2018[Venice] Giannotti, Repubblica de Vinitiani, 1542GIANNOTTI, DONATO. Libro de la Republica de vinitiani composto per Donato Giannotti. (Stampato in Roma : per Antonio Blado, 1542). 8 vo, later stiff vellum, ff. 102, [2]; Romanic type. XYLOGRAPHIC MAPSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI (ROMA 1917-ROMA 2003) FIGURE FEMMINILITecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed technique on canvas, cm 30x20, Signed in the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003 SENZA TITOLOTecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed media on canvas, 30x20 cm, signed on the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, MaddalenaEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Gesso, W. 28 - D. 7 - H. 38 Cm, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630) - Ritratto del Cavaliere Ottavio Leoni€140
2 days LeftP.K. GalleryViolin Labeled and Attributed To Giuseppe & Antonio Gagliano - CertifiedUS$5,000
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Dancers", signed G. Sanson, Roma, tambourine player, 19th Century, height is 28"US$30(2 bids)
2 hrs LeftDuMouchellesAntonio Zoppi (Italian, 1860-1926) Oil on Canvas Mounted to Masonite, 1905, "Italian PastoralUS$600