Sold2016Topolino Operazione QuackIT Topolino Operazione Quack set completo dei 10 francobolli metallici in raccoglitore arancione. Rarissimo se ne conoscono poche copie in mano ai collezionisti. Francobolli incollati, una scheggiaturSee Sold Price
Sold2022Topolino Operazione Quack Con FrancobolliCARPI - Topolino Operazione Quack il raccoglitore dei francobolli che tintinnano. Gadget raccoglitore allegato al Topolino n. 908 dell'aprile 1973. Completo dei 10 francobolli dell'operazione Quack alSee Sold Price
Sold2016Topolino Operazione QuackIT Topolino Operazione Quack in regalo per tutti i francobolli che tintinnano, affisso promozionale in cartoncino realizzato dalla Graf Tre di Milano per affissione dai giornalai con la riproduzione dSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Lehmann Quack Quack Duck Cart Wind Up Tin ToyWorking. Measures approximately 7 1/2 x 2 3/4 inches.See Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2015Magnus Alan Ford - Operazione FrankensteinENG Magnus Alan Ford - Operazione Frankenstein Lot of three original arts (nn. 93, 94 and 108) published in Alan Ford #3, July 1969. Pencil and ink on thin cardboard cm 18,2x25,5, along with their tisSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Topolino 3000ENG Topolino 3000 IT Topolino 3000 Disney Italia, 28 maggio 2013. Rarissima versione con copertina metallizzata realizzata in meno di 100 esemplari e mai distribuita. Pubblica: Pippo e Gambadilegno eSee Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2015Marchesini MLB Fiat 500 B TopolinoENG Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Die cast, two color spring activated. Rare. Mint conditions. IT Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Raro modellino prodotto da MLB Marchesini della FIAT TopolinoSee Sold Price
Sold2020Marchesini Boxed Set of Two Topolino CarsItalian, Circa 1950, 6.5" L These toys are near mint in the box. Box with some tearing.See Sold Price
Sold2023Goatskin Parchment-Veneered "Topolino" Console Tablecontemporary; unsigned 33 1/2 x 70 1/2 x 17 3/4 in. (85.1 x 179.1 x 45.1 cm.)See Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966 ITA tempera su cartoncino, 49,5 x 60 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film &#See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2018Ingap, TopolinoIngap, Topolino, Italy, tin, cw ok, paint d., tail + 1 flap missing, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2020Marchesini Topolino Milk Truck with BoxItalian, Circa 1950, 6.5" L This toy is mint in its box. The box doubles as a garage.See Sold Price
Sold2023"Topolino" Goatskin Parchment-Veneered Console Tablecontemporary; unsigned 33 1/4 x 69 x 17 1/2 in. (84.5 x 175.3 x 44.5 cm.)See Sold Price
Sold2015Reggilibri Topolino e MinnieENG Reggilibri Topolino e Minnie Wooden bookends from the 30s. Good conditions. IT Reggilibri Topolino e Minnie Anni ’30. Legno sagomato, ciascuno lunghezza cm 26, h cm 29. Buona conservazione.See Sold Price
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.Joseph Grey & Son Magneto-Electric "Quack Medicine" MachineCA$25(1 bid)
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 QUACK 10th Anniversary Duck Decoys Hard PlasticUS$55
4 days LeftMynt AuctionsEMELIO ESTEVEZ THE MIGHTY DUCKS COACH BOMBAY GO DUCKS QUACK! W/COA SIGNED JERSEYUS$10
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION GREENHOUSE - DOG TEST]. Photograph of VIP observers lit up by the light of an atomic bombUS$250(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION IVY - MIKE TEST]. Photograph from atomic test at Enewetak Atoll October 31, 1952 (printedUS$150(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION CROSSROADS - BAKER TEST]. Photograph from atomic test at Bikini Atoll July 24, 1946US$150(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION DOMINIC - TRUCKEE TEST]. Photograph from atomic test at Christmas Island June 6, 1962US$150
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION PLUMBBOB - WILSON TEST]. A group of 5 photographs from the Operation Plumbbob atomicUS$300
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION CASTLE - BRAVO TEST]. Photograph of the Castle Bravo test March 1, 1954 (printed 2009).US$250
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION REDWING - DAKOTA TEST]. Photograph from atomic test at Bikini Atoll June 25, 1956US$150
4 days LeftEarly American History Auctions1853 Specialized Map, Railroads in the United States in Operation and Progress... Treasury DeptmentUS$200(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[NASA – LUNAR EXCURSION MODULE]. A pair of manuals relating to the operation of the LunarUS$200
3 days LeftFreeman's | Hindman[OPERATION REDWING - CHEROKEE TEST]. Photograph of the Redwing Cherokee detonation, May 20, 1956US$250