Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2015Väschen mit HagebuttenVäschen mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor auf rauSee Sold Price
Sold2022Savonette-Taschenuhr von Reuge. Schweiz. Mit Musikspielwerk.Circa 45 mm im Durchmesser ohne Krone. Kleines Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Schwarz. Sichtfenster auf Stiftwalzenuhrwerk. Vergoldetes Gehäuse mit floralem Dekor. Handaufzug. Deckel mit PorzSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem kugeligem Körper. Hals mit Lotos-Rankendekor auf gelbem Fond. Qianlong-Marke. Berieben. H je 40 cm.See Sold Price
Sold2022A Tibetan dagger, 19th centuryA Tibetan dagger, 19th centuryRückenklinge aus Schweißdamast. Parierstange fehlt. Eiserne Zwinge und Knauf mit schauseitig geschnittenem Dekor, auf dem Knauf gefasster Schmuckstein. Hilze mit RoSee Sold Price
Sold2021Cloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der JagdCloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle in farbigem Cloisonné auf grünem mit Messingfäden eingelegtem Wolkenfond, Ruyikopf- und Wellenborte, eingezoSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022Chanel, Kettengürtel1990er. Kette aus goldfarbenem Metall mit ornamentalem Dekor. CC-Logo auf Glasplatte montiert. L 75 cm.- Leichte Tragespuren.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zylinderform mit ausladender Mündung. Kostbarkeiten-Dekor auf Pflaumenblütengrund. H 61 cm.See Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase von LegrasGestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 4See Sold Price
Sold2021Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi TenSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2020Jubiläumsteller Meissen "C.B.Hoffmann A.-B.Jubiläumsteller Meissen "C.B.Hoffmann A.-B. Neugersdorf i.Sa 1834 - 100 - 1934" - unterglasurblaue Schwertermarke, unterglasurblauer Dekor mit Blick auf Neugersdorf, in Gold beschriftet, mit WandSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2016Topf China, Qing-Dynastie. UnterglasurblaueTopf China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Polychrome, figürliche Szene, teilweise vergoldet. Eisenrote Bordüre mit geometrischem Dekor und buddhistischen Symbolen auf Schulter.See Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2015Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang.Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang. Keramik. Rotbrauner Ton mit rot bemaltem Dekor. Bauchiges Gefäss auf rundem, Kelchartigem Fuss. H 37 cm.See Sold Price
420 Lots AwayHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
2 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probably€600
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Dutch bronze mortar by Hendrik Wegewart in Mechelen, dated 1638€280
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200