Sold2016Die Leiden des Jungen Werther By von GoetheDie Leiden des Jungen Werther By Johann Wolfgang von Goethe Printed in Leipzig 1920 211 pages and engravings by Daniel Chodowiecki. Measures: 4.25 inches x 7 inches No Reserve: This lot starts at $1 aSee Sold Price
Sold2017Theatre National De L'Opera Comique "Werther" posterLithographic poster printed by Lemercier, Paris 1893. Promotes the opera based on Goethe's novel, "Die Leiden Des Jungen Werthers" with music by Jules Massenet. Poster has two vignettes about the tragSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2020Die Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze desDie Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze des Museums von Abidjan. Ausstellungskatalog, Musée des Beaux Arts. Holas, Théophile Bohumil Vevey: Jean-Louis Rinsoz (1969). ISBN: none German Text/See Sold Price
Sold2017PORSCHE Poster "Die Renngeschichte des 911" from 1988,PORSCHE Poster "Die Renngeschichte des 911" from 1988, 101 x 76 cm, condition 2 German Description PORSCHE Poster "Die Renngeschichte des 911" von 1988, 101 x 76 cm, Zust. 2See Sold Price
Sold2018Kunst der Elfenbeinküste70 Kunst der Elfenbeinküste Die Kunstschätze des Museums von Abidjan Ausstellungskatalog, Musée des Beaux Arts. Bohumil, Théophile Holas Vevey: Jean-Louis Rinsoz (1969). ISBN: none German text 216See Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2015Illustrated 19th C German FaustFaust, eine Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe. Erster Theil. Illustriert in 50 Compositionen von Alexander Liezen Mayer mit Ornamenten von Rudolf Seitz. Ausgeführt in 5 Radirungen, 2 ZincoSee Sold Price
Sold2019Die Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von HermannDie Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von Hermann Struck, Paul Cassirer, Berlin, 1908. German. Hardcover. With original etchings by Herman Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Anders Zorn and Paul BSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2024Ancient Greek, Roman, and Islamic Coins, etc.32 vols. Zambaur, Eduard von. Die Muenzpraegungen des Islams. Zeitlich und Ortlich Geordnet. I. Band: Der Westen und Osten bis zum Indus mit Synoptischen Tabellen. Herausgegeven von Peter Jaekel. WiesSee Sold Price
Sold20231882 Johann Wolfgang von GOETHE Egmont Faust Young Werther 5v SET English RARE1882 Johann Wolfgang von GOETHE Egmont Faust Young Werther 5v SET English RARE Johann Wolfgang von Goethe was one of the most prolific playwrights and poets of 18th-century Germany. With incredible woSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2017Die Abenteuer Herrn Tartarin aus Tarascon von DaudetDie Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon von Daudet Erich Reiss Verlag Berlin. 9x7x1. 1921. 1st edition Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of thSee Sold Price
Sold2020Vergessene Präkolumbische Kulturen im Westen von MexikoVergessene Präkolumbische Kulturen im Westen von Mexiko Die Sammlung des Museums Rietberg Zürich Rickenbach, Judith Zürich: Rietberg Museum (2005). ISBN: 3-907077-16-4 German Text/Edition 116 pagesSee Sold Price
Sold2016Porträtteller ''Napoleon''Porträtteller ''Napoleon'' Wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. - Malerei: Wagner Flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Brustbild des jungen Napoleon in farbiger Aufglasurmalerei. Die schräg auSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2024Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler, 1897Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler (The art collection of Wilhelm Peter Metzler) in Frankfurt am Main. Published Frankfurt Verlag Von Joseph Baer & Co. 1897. ChromoSee Sold Price
Sold2022Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler, 1897Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler (The art collection of Wilhelm Peter Metzler) in Frankfurt am Main. Published Frankfurt Verlag Von Joseph Baer & Co. 1897. ChromoSee Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 40 pieces, among it e.g. "Toutes les voitures Francaises 1935" by Serge€50
2 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDUARDO SERGIO JUENGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)€500
243 Lots AwayHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870See Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Thomas Müller signierter WM 2014 Schuh – World Cup 2014 shoe signed by Thomas Mü€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of books, "Hans Huckebein der Unglücksrabe", "Struwwelpeter", "Bilder zum€10
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price